Рейтинг@Mail.ru
В Польше арестованы клиенты фирмы, где Брейвик купил фитили для бомбы - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше арестованы клиенты фирмы, где Брейвик купил фитили для бомбы

Читать ria.ru в
Польская полиция арестовала десять клиентов фирмы из города Познань, у которой норвежский террорист Андерс Брейвик приобретал огнепроводные шнуры для бомбы, взорванной им 22 июля в центре Осло.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Польская полиция арестовала десять клиентов фирмы из города Познань, у которой норвежский террорист Андерс Брейвик приобретал огнепроводные шнуры для бомбы, взорванной им 22 июля в центре Осло, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на местную прокуратуру.

Полицейские также провели обыски в 85 домах клиентов этой небольшой компании, которая, по данным прокуратуры, принадлежит 26-летнему студенту химического факультета.

Арестованные подозреваются в незаконном "производстве, перевозке, хранении, использовании и продаже взрывчатых веществ", сообщила агентству представитель прокуратуры Познани Магдалена Прус (Magdalena Prus).

В конце июля этого года 32-летний Брейвик устроил взрыв в центре норвежской столицы рядом с комплексом правительственных зданий. После этого он отправился на остров Утёйя, где расстрелял членов молодежного крыла правящей Рабочей партии Норвегии. В результате двойного теракта погибли 77 человек.

Как отмечает польская Газета Выборча (Gazeta Wyborcza), в ноябре 2010 года Брейвик вел переговоры через интернет с владельцем познаньской компании о приобретении огнепроводного шнура виско со скоростью горения один сантиметр в секунду.

По признанию Брейвика, компоненты для взрывчатки он приобретал у нескольких польских фирм. Он признался также в том, что устроил взрыв и застрелил людей на Утёйе, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а спасти Европу от мусульманской экспансии и "встряхнуть" норвежское общество.

На последнем судебном заседании, 19 сентября, было принято решение о продлении срока заключения для Андерса Брейвика еще на восемь недель, четыре из которых он проведет в полной изоляции. Таким образом, обвиняемый останется под арестом до 14 ноября. По истечении этого срока срок заключения вновь может быть продлен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала