Рейтинг@Mail.ru
В Грузии не утихают споры о гражданстве миллиардера Иванишвили - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Грузии не утихают споры о гражданстве миллиардера Иванишвили

Читать ria.ru в
Руководитель Агентства гражданского реестра Минюста Грузии Георгий Вашадзе заявляет, что пришедший в политику миллиардер Бидзина Иванишвили лишился грузинского гражданства. Пресс-служба и адвокат бизнесмена это отрицают.

ТБИЛИСИ, 12 окт - РИА Новости. Руководитель Агентства гражданского реестра Минюста Грузии Георгий Вашадзе заявляет, что пришедший в политику миллиардер Бидзина Иванишвили лишился грузинского гражданства. Пресс-служба и адвокат бизнесмена это отрицают.

По мнению Вашадзе, грузинский миллиардер после заявления о наличии гражданства Франции был автоматически лишен грузинского гражданства.

"Мы и раньше слышали выступления политического содержания г-на Бидзины Иванишвили, хотя обнародованное им 7 октября 2011 года заявление содержало важную для нас информацию о получении им гражданства иностранного государства - в частности, гражданства Франции, после 2004 года, то есть в период после присвоения ему грузинского гражданства", - говорится в заявлении Вашадзе, которе цитирует агентство "Новости-Грузия".

Как сообщили ранее в Минюсте, Иванишвили получил грузинское гражданство 22 июля 2004 года.

По словам Вашадзе, заявление, сделанное Иванишвили на прошлой неделе, стало основанием для его лишения грузинского гражданства.

"Именно это обстоятельство стало основанием для автоматического приостановления гражданства Бидзины Иванишвили, что было осуществлено с учетом процедур, предусмотренных законом", - отметил Вашадзе.

При этом он подчеркнул, что "все граждане Грузии пользуются равными правами и обязанностями, все равны перед законом, будь то рядовой гражданин, богатый или бедный человек, либо президент или члены их семей".

В свою очередь пресс-секретарь бизнесмена Ираклий Трипольский утверждает, что Иванишвили является гражданином Грузии.

По его словам, гражданство Грузии, присвоенное Иванишвили в 2004 году, было утрачено в том же году после получения им французского гражданства. Однако после этого, 8 августа 2005 года соответствующим указом президента ему заново было присвоено гражданство Грузии.

На наличии у Иванишвили грузинского гражданства настаивает и его адвокат Эка Беселия.

Иванишвили намерен создать свою партию и принять участие в парламентских выборах 2010 года в Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала