Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предупреждают о новой волне левого терроризма в Германии - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предупреждают о новой волне левого терроризма в Германии

Читать ria.ru в
В последнее время в Германии отмечен рост левого экстремизма, заявил президент Ведомства по охране конституции Ханс-Вернер Варгель, комментируя случаи обнаружения на этой неделе на железнодорожных путях в стране взрывпакетов.

БЕРЛИН, 13 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. В последнее время в Германии отмечен рост левого экстремизма, заявил президент Ведомства по охране конституции Ханс-Вернер Варгель, комментируя случаи обнаружения на этой неделе на железнодорожных путях в стране взрывпакетов.

"Мы уже в течение некоторого времени наблюдаем заметный рост готовности к насилию в левоэкстремистском сообществе", - сказал эксперт в четверг изданию Neue Osnabruecker Zeitung. По его мнению, в настоящее время имеет смысл говорить о "начинающемся левом терроризме".

С понедельника в Берлине и окрестностях на железнодорожных путях были найдены порядка двух десятков пакетов с зажигательной смесью, один из таких пакетов взорвался. В четверг был найден новый пакет, в настоящее время движение поездов из Берлина в сторону Лейпцига перекрыто. Министр транспорта ФРГ в среду назвал акции экстремистов "преступными и террористическими".

Полиция подозревает, что пакеты положили на пути представители левоэкстремистских организаций, которые выступают против правительства и проводят акции протеста во время саммитов таких международных организаций, как НАТО или "Большая восьмерка".

Эксперт по внутренним делам Социал-демократической партии Дитер Вифельшпютц, в свою очередь, не склонен считать события последних дней террористическими актами.

"При всем раздражении нельзя отключать разум", - заявил он газете Sueddeutsche Zeitung. Вифельшпютц пояснил, что события на железной дороге не идут в сравнение с террористической деятельностью левоэкстремистской "Фракции красной армии" (РАФ), которая в семидесятые годы двадцатого века вела в ФРГ "войну против руководства государства".

Поиск подозреваемых продолжается, железнодорожная компания Deutsche Bahn объявила вознаграждение в 100 тысяч евро за информацию, которая поможет поймать хозяев взрывпакетов.

Левоэкстремистская террористическая организация "Фракция красной армии" была создана в Германии в 1970 году группой молодых людей. Основатели характеризовали РАФ как "коммунистическую, антиимпериалистическую городскую герилью (партизанскую группу)". Организация была создана по образцу южноамериканских партизанских групп, таких как леворадикальная уругвайская организация "Тупамарос" (Движение национального освобождения имени Тупака Амару).

Почти все лидеры РАФ первого поколения умерли в 1976-77 годах в заключении, по официальным данным - в результате коллективного самоубийства. В 2008 году немецкий режиссер Ули Эдель снял художественный фильм "Комплекс Баадера-Майнхоф" о деятельности этой организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала