Рейтинг@Mail.ru
Полиция нашла 186 гильз на острове, где Брейвик устроил стрельбу - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция нашла 186 гильз на острове, где Брейвик устроил стрельбу

© REUTERS / Fabrizio BenschЦветы в память о погибших в двух терактах на острове Утейа
Цветы в память о погибших в двух терактах на острове Утейа
Читать ria.ru в
"Мы обнаружили 186 стреляных гильз на Утёйя. Они отправлены на экспертизу, но мы не можем утверждать, что было использовано какое-либо другое оружие, чем то, о котором нам уже известно", - сообщил представитель полиции Кристиан Хатло.

МУРМАНСК, 13 окт - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Норвежская полиция обнаружила на острове Утёйя, где 22 июля обвиняемый в совершении двойного теракта Андерс Брейвик застрелил 69 человек, 186 стреляных гильз, сообщил в четверг представитель полиции Кристиан Хатло на пресс-конференции, которая транслировалась на сайте телекомпании НРК.

Представители полиции рассказали в четверг на пресс-конференции о ходе расследования теракта. Полиция тщательно осмотрела остров, туда были допущены родственники и пресса.

"Мы обнаружили 186 стреляных гильз на Утёйя. Мы также нашли большое количество неиспользованных патронов, но пока я не могу называть их количество. Что касается гильз, они отправлены на экспертизу, но мы не можем утверждать, что было использовано какое-либо другое оружие, чем то, о котором нам уже известно", - сказал Хатло.

Он также сообщил о том, что полиция к настоящему моменту допрашивала Брейвика в общей сложности около 100 часов. Сотрудники полиции направили в 20 разных стран 35 запросов, связанных с "делом Брейвика".

Кроме того, полиция уже допросила 467 родственников жертв теракта на острове, 319 - по делу о взрыве в правительственном квартале. Полиция установила, что на острове находились на момент стрельбы 569 человек.

Хатло также отметил, что полиция не намерена настаивать на продлении срока изоляции для Брейвика, который истекает в понедельник. Это значит, что 17 октября не будет нового заседания суда. Срок заключения, определенный судом 19 сентября для заключения Брейвика под стражей, истечет 14 ноября. После этого состоится заседание суда, на котором срок заключения вновь будет продлен.

В то же время, решение по изоляции Бревика мало что изменит для заключенного тюрьмы Ила. Сейчас он содержится в отделении с самыми строгими мерами безопасности, которые исключают контакты с другими узниками. Брейвик - единственный арестант данного отделения.

В то же время, снятие частичной изоляции предполагает, что он сможет общаться с персоналом и получит чуть более широкий доступ к образовательным и прочим ресурсам.

В Норвегии 22 июля произошел беспрецедентный теракт. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, прогремел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник, одетый в полицейскую форму, устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии, расположенном на Утёйе, убив 69 человек.

Стрелявший сам сдался прибывшей на остров полиции, им оказался норвежец Андерс Брейвик. Он признался в том, что устроил взрыв и застрелил людей на Утёйе, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а спасти Европу от мусульманской экспансии и "встряхнуть" норвежское общество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала