Рейтинг@Mail.ru
Похитители Шалита покажут документальный фильм о его пленении - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похитители Шалита покажут документальный фильм о его пленении

Читать ria.ru в
Палестинские группировки, которые похитили и более пяти лет удерживали в плену израильского военнослужащего Гилада Шалита, сняли и скоро покажут документальный фильм о нем, сообщает лондонское арабоязычное издание "аль-Хайят".

ГАЗА, 14 окт - РИА Новости, Назар Альян. Палестинские группировки, которые похитили и более пяти лет удерживали в плену израильского военнослужащего Гилада Шалита, сняли и скоро покажут документальный фильм о нем, сообщает в пятницу лондонское арабоязычное издание "аль-Хайят".

Как сказал изданию Абу Муджахед, представитель группировки "Комитеты народного сопротивления", которая вместе с ХАМАС и радикальной организацией "Армия ислама" участвовала в захвате Шалита, боевики сняли документальную ленту об операции под кодовым названием "Исчезающая иллюзия". По его словам, фильм повествует о захвате и жизни Шалита в плену в секторе Газа.

"Лента будет показана после торжественной встречи освобожденных из израильских тюрем палестинских заключенных", - подчеркнул собеседник газеты.

Согласно соглашению, которое было достигнуто во вторник, 11 октября, в обмен на плененного в 2006 году израильского солдата Гилада Шалита будут освобождены 1 тысяча 27 палестинцев, среди них 27 женщин. Заключенные выйдут на свободу в два этапа. Первая группа в составе 450 заключенных (315 из них отбывают пожизненный срок) покинет тюрьмы в начале следующей недели. Остальные будут освобождены через два месяца.

Израиль, однако, не освободит в рамках этой сделки лидера "Бригад мучеников аль-Акса", члена ЦК правящего движения ФАТХ и палестинского Законодательного совета Марвана аль-Баргути, председателя политбюро Народного фронта освобождения Палестины Ахмада Саадата и лидера боевого крыла ХАМАС на Западном берегу реки Иордан Абдаллу аль-Баргути.

Также, по условиям сделки, Израиль депортирует 40 освобожденных палестинцев за пределы Западного берега реки Иордан и сектора Газа и 163 уроженца Западного берега - в Газу.

По данным СМИ, Шалита отвезут предположительно во вторник в Египет, куда будут доставлены выпущенные из тюрем заключенные из сектора Газа, затем в среду или в четверг Шалит вернется в Израиль.

Капрал израильский армии Гилад Шалит попал в плен к палестинским боевикам-исламистам 25 июня 2006 года. при похищении Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков. За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более 1 тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки заключения. ХАМАС также требовал выпустить всех женщин и детей из израильских тюрем.

По данным палестинской стороны, в израильских тюрьмах содержится 8,2 тысячи заключенных палестинской национальности, а также выходцев из других арабских стран. Среди них 62 женщины и более 200 детей. Заключенные, большинство из которых являются жителями Западного берега реки Иордан, жалуются на тяжелые условия содержания и плохое обращение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала