Рейтинг@Mail.ru
Депутаты парламента Италии выразили доверие правительству Берлускони - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты парламента Италии выразили доверие правительству Берлускони

© REUTERS / StringerПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Читать ria.ru в
Палата депутатов парламента Италии в пятницу выразила доверие правительству Сильвио Берлускони, передает корреспондент РИА Новости. За доверие кабинету министров проголосовали 316 депутатов, против - 301 парламентарий.

РИМ, 14 окт - РИА Новости, Наталия Шмакова. Палата депутатов парламента Италии в пятницу выразила доверие правительству Сильвио Берлускони, передает корреспондент РИА Новости.

За доверие кабинету министров проголосовали 316 депутатов, против - 301 парламентарий.

Вопрос о доверии правительству встал после того, как 11 октября палата депутатов отклонила первую статью отчета правительства за 2010 год - документа, непосредственно связанного с формированием бюджета. Местные СМИ отмечали, что во время голосования в зале отсутствовали многие сторонники премьера, в том числе министр финансов Джулио Тремонти.

Пятничное голосование о доверии правительству Берлускони стало 51-м по счету с начала его работы в 2008 году. Однако на этот раз местные политические наблюдатели придавали ему особое значение, поскольку позиция премьер-министра, немедленной отставки которого требует оппозиция, в последние месяцы сильно пошатнулась, а страна погрузилась в политический кризис.

Накануне глава правительства выступил в нижней палате парламента. Во время его выступления зал был полупустым, поскольку оппозиция проигнорировала речь премьера, главной задачей которой было заверить депутатов в том, что он все еще обладает большинством в парламенте.

Берлускони, от которого многие, в том числе и его сторонники, ждали конкретных предложений по преодолению кризиса, во время своего выступления не сказал ничего нового: он в очередной раз заявил, что альтернативы нынешнему правительству нет, а правящее большинство - "сплоченное".

Вместе с тем, Берлускони, имя которого то и дело фигурирует в различных скандалах и политикой которого недовольно все большее число граждан, предупредил, что в случае выражения его кабинету министров недоверия, должны будут состояться внеочередные парламентские выборы.

После выражения в пятницу правительству доверия проведение выборов пока не потребуется. Однако местные наблюдатели отмечают, что голосование в парламенте было напряженным, поскольку прошло на фоне непростой ситуации внутри правящей коалиции и проблем внутри партии Берлускони "Народ свободы", и, несмотря на положительный результат, не решило существующих проблем.

Напряженность чувствовалась не только в Палаццо Монтечиторио (Palazzo Montecitorio), где заседает палата депутатов, но и улице, где собрались так называемые "возмущенные" - активисты, уже несколько дней протестующие против безработицы и политики властей, направленной на преодоление последствий экономического кризиса.

Молодые люди, узнав о результатах голосования, начали бросать яйца в сторону Палаццо Монтечиторио, оцепленного полицией, и кричать "Позор!" Манифестанты также начали громко скандировать: "Встретимся завтра! Встретимся завтра!", имея в виду массовую акцию протеста, которая состоится в субботу в Риме, а также во многих других городах мира против финансовой политики государств, пытающихся бороться с кризисом.

Итальянские СМИ отмечают, что акции "возмущенных" на Апеннинах перекликаются с акциями протеста, которые с середины сентября проходят в США, где участники акции под названием "Захвати Уолл-Стрит" развернули палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и проводят там демонстрации против "финансового терроризма".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала