Рейтинг@Mail.ru
В Южной Осетии бизнесмену из РФ запретили балотироваться в президенты - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Южной Осетии бизнесмену из РФ запретили балотироваться в президенты

В Южной Осетии бизнесмену из РФ запретили балотироваться в президенты

Читать ria.ru в
Российскому предпринимателю Альберту Джуссоеву отказано в регистрации кандидатом в президенты Южной Осетии на основании "ценза оседлости", сообщила РИА Новости в пятницу председатель ЦИК республики Белла Плиева.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Российскому предпринимателю Альберту Джуссоеву отказано в регистрации кандидатом в президенты Южной Осетии на основании "ценза оседлости", сообщила РИА Новости в пятницу председатель ЦИК республики Белла Плиева.

"В связи с тем, что претендент на пост главы государства не проживал на территории Южной Осетии в течение последних 10 лет, ЦИК принял решение отказать бизнесмену Альберту Джуссоеву, гражданину РФ, в регистрации кандидатом в президенты в соответствии со статьей 48 Конституции республики", - сказала она.

Глава Центризбиркома напомнила, что ранее по тем же основаниям, в частности, было отказано в регистрации главному тренеру сборной России по вольной борьбе Дзамболату Тедееву.

Оппозиционный комитет "За демократические выборы в Южной Осетии" считает, что "ценз оседлости" нарушает права кандидата в президенты. Поэтому "в ближайшие дни Альберт Джуссоев намерен подать апелляцию в Верховный суд Южной Осетии на решение ЦИК об отказе в регистрации в качестве кандидата на выборах президента Южной Осетии", говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы комитета.

Инициативная группа кандидата уже обратилась в МВД Республики с просьбой предоставить заключение, на основе которого ЦИК было принято решение об отказе Джуссоеву в регистрации.

Президентские выборы пройдут в Южной Осетии 13 ноября.

"Ценз оседлости" стал причиной отказа в регистрации для многих кандидатов. Так, ранее ЦИК Южной Осетии отказал в регистрации члену Адвокатской палаты Республики Северная Осетия - Алания Василию Бестаеву, врачу Республиканской больницы Льву Гагиеву, главному тренеру сборной России по вольной борьбе Дзамболату Тедееву, экс-министру обороны Южной Осетии Валерию Тедееву и художнику Гено Каджаеву.

На сегодняшний день ЦИК зарегистрировал 13 кандидатов в президенты, на рассмотрении находятся документы инициативных групп еще 10 претендентов.

"Окончательный список кандидатов будет определен до 19 октября", - сказала Плиева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала