Рейтинг@Mail.ru
Самый длинный в стране железнодорожный тоннель открылся в Индии - РИА Новости, 15.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый длинный в стране железнодорожный тоннель открылся в Индии

Читать ria.ru в
Индийские строители объявили об открытии самого длинного в стране железнодорожного тоннеля, который позволит протянуть долгожданную дорогу в горные районы штата Джамму и Кашмир, сообщает в субботу информационное агентство IANS со ссылкой на официальные источники.

НЬЮ-ДЕЛИ, 15 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Индийские строители объявили об открытии самого длинного в стране железнодорожного тоннеля, который позволит протянуть долгожданную дорогу в горные районы штата Джамму и Кашмир, сообщает в субботу информационное агентство IANS со ссылкой на официальные источники.

По информации СМИ, туннель длиной 10,96 километра построен в районе города Банихал, работы по его строительству заняли шесть лет - несколько раз стройка останавливалась из-за подтопления тоннеля водой. Строители заявляют, что сооружение теперь полностью защищено от проникновения воды.

Тоннель проложен через хребет Пир-Панджал и является частью амбициозного проекта по строительству железнодорожной ветки в кашмирских горах, которая свяжет города Удхампур, Сринагар и Барамулла и соединится с железнодорожной сетью всей страны.

Сооружение этой горной дороги - один из самых сложных транспортных проектов в мире и, несомненно, самый сложный в Индии. Железнодорожное полотно проходит через высокогорный сейсмически опасный район с суровым климатом и сложным рельефом, изрезанный хребтами и ледниками.

Сооружение дороги, идея которой родилась еще во времена британского колониального владычества, началось в 1980-е годы. Сроки завершения строительства несколько раз переносились. Появление Банихалского тоннеля позволит ускорить появление долгожданной железной дороги, отмечает индийская пресса.

В настоящее время в горный Кашмир можно попасть по автомобильному шоссе, движение по которому в зимнее время постоянно закрывается из-за оползней и снегопадов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала