Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты Виктора Бута собираются защищать россиянина чистой правдой - РИА Новости, 15.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты Виктора Бута собираются защищать россиянина чистой правдой

© РИА Новости / Лариса СаенкоФедеральный суд Нью-Йорка, где рассматривается дело Виктора Бута
Федеральный суд Нью-Йорка, где рассматривается дело Виктора Бута
Читать ria.ru в
На судебном процессе по делу Виктора Бута, который начался во вторник в Нью-Йорке, произошла первая неожиданность: несмотря на то, что во время досудебных слушаний защита российского бизнесмена придавала большое значение политическим аспектам дела, в первой же речи на судебном процессе адвокат Альберт Даян дал ясно понять присяжным и публике, что он и его коллега Кеннет Каплан не собираются водить их за руку через политические дебри.

Евгений Беленький

БАНГКОК, 15 окт - РИА Новости. На судебном процессе по делу Виктора Бута, который начался во вторник в Нью-Йорке, произошла первая неожиданность: несмотря на то, что во время досудебных слушаний защита российского бизнесмена придавала большое значение политическим аспектам дела, в первой же речи на судебном процессе адвокат Альберт Даян дал ясно понять присяжным и публике, что он и его коллега Кеннет Каплан не собираются водить их за руку через политические дебри, а вместо этого будут доказывать отсутствие у их подзащитного какого-либо намерения совершить преступление, подготовленное для него оперативниками американской антинаркотической и антитеррористической спецслужбы DEA (Drug Enforcement Administration, Управление по борьбе с наркотиками США). И делать они это собираются самым рискованным методом - с помощью чистой правды.

Прокуратура США обвиняет россиянина Виктора Бута, арестованного в 2008 году в Таиланде и вывезенного в 2010 году в США, в сговоре с целью убийства американцев; сговоре с целью убийства американских должностных лиц; сговоре с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США и Евросоюзом в список террористических организаций. Бут отрицает все выдвинутые обвинения.

За два с половиной года пребывания Виктора Бута в таиландских тюрьмах корреспонденту РИА Новости пришлось неоднократно встречаться с ним и обсуждать то, что произошло в Бангкоке в марте 2008 года. На прямой вопрос, верил ли он, приехав в столицу Таиланда по настоятельному приглашению бывшего партнера Эндрю Смуляна, которого до начала подготовки встречи не видел больше восьми лет, что будет встречаться с настоящими командирами Революционных Вооруженных Сил Колумбии (РВСК), Бут однозначно отвечал: не верил ни минуты. Он был убежден, что люди, с которыми Смулян имел дело - международные мошенники, хотевшие заработать на репутации, созданной ему американскими СМИ.

Никаких фактов, подтверждающих репутацию россиянина как оружейного торговца, нет ни у западных СМИ, которые в течение 15 лет ссылаются друг на друга и цитируют друг друга, образуя замкнутый круг, ни в пресловутых докладах экспертов ООН о соблюдении режимов санкций в странах Африки. В документах ООН приводится масса неопровержимых доказательств виновности других "фигурантов", а о Буте просто сказано, совершенно бездоказательно, что он, якобы, всеми этими людьми руководит. Ни одна из проверок, начатых по результатам докладов ООН местными правоохранителями (Бельгии, Южной Африки, ОАЭ, России и США) не закончилась обнаружением каких-либо доказательств причастности Бута к оружейной торговле.

Именно из-за отсутствия фактов и доказательств к "делу Бута" в США подключили DEA с ее отработанной схемой провокационных "подставных" операций, суть которых состоит в том, что оперативники и платные осведомители создают для "клиента" преступление, а потом втягивают его в процесс планирования и подготовки этого преступления.

Как сказал в суде заместитель окружного прокурора Брендан Макгуайер, обвинение будет доказывать присяжным, что у Бута были "желание, опыт и возможности" осуществить преступление, придуманное для него американскими агентами.

Моральную сторону провокации и ее взаимоотношения с презумпцией невиновности суд в Нью-Йорке обсуждать не будет, как не будет рассматривать и документы ООН и публикации в СМИ. Решением федеральной судьи Ширы Шейндлин использование материалов ООН и СМИ на процессе запрещено.

Речь на суде идет об одном: было ли у Бута намерение продать оружие людям, собиравшимся использовать его для убийства американских вертолетчиков в Колумбии, или нет. Именно к этому сводится все дело, и именно так об этом будут судить присяжные: имел намерение - виновен, не имел - невиновен.

Отсутствие намерения и будет доказывать на суде защита россиянина.

"Чистая правда в этом деле состоит в том, что мой подзащитный, ведя переговоры, не имел при этом никакого намерения продавать оружие агентам, представившимся ему командирами РВСК", - заявил в суде адвокат Бута Альберт Даян.

Он представил присяжным совсем иную картину происшедшего. То, что произошло в Бангкоке в марте 2008 года, он назвал "двойной разводкой", в которой американские агенты, представляясь функционерами РВСК, пытались обманом убедить Бута выразить на словах свое согласие поставить РВСК оружие для убийства американцев, а Бут, в свою очередь, изображал "торговца смертью" и подыгрывал им, надеясь продать международным мошенникам, "закосившим" под командиров РВСК, два самолета за пять миллионов долларов, висевшие на нем мертвым грузом после разорения его авиабизнеса в 2000 году.

Российский бизнесмен, знавший Бута по Москве, уже после ареста Виктора в Таиланде, как-то сказал корреспонденту РИА Новости: "Там же все абсолютно ясно: он их явно "разводил". Нет у него ни возможностей, ни желания ввязываться в оружейные сделки. У него даже дом в Подмосковье под бизнес заложен, он же потерял практически все, что имел после выхода ооновских докладов в 2000 году. Только два Ила у него и остались, и он их никак "спихнуть" не мог. А тут такая возможность! Схема-то, видимо, простая была: продать этим придуркам два самолета за пять миллионов, пообещать им с три короба, а потом извиниться и отказаться от второй половины сделки в связи с изменившимися обстоятельствами. И все!".

Эта простая и понятная любому россиянину картина может, правда, оказаться сложной для понимания американских присяжных. Сомнительно, чтобы кто-нибудь из них видел когда-нибудь итальянский фильм "Блеф" с Челентано или польский "Ва-банк". А вот "Оружейного барона" с Николасом Кейджем наверняка видели все пятнадцать.

Однако, несмотря на "киношные" аналогии, эта версия защиты, которая, по-видимому, полностью соответствует истине, совершенно лишена одного важного элемента для обвинительного вердикта: в ней нет состава преступления ни по американским, ни по любым другим законам. Остается надеяться, что присяжные это поймут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала