Рейтинг@Mail.ru
Израиль и Палестина объявили о дате выдачи пленного Гилада Шалита - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль и Палестина объявили о дате выдачи пленного Гилада Шалита

© REUTERS / HandoutВидео изображение израильского солдата Гилада Шалита (2 октября 2009 г.)
Видео изображение израильского солдата Гилада Шалита (2 октября 2009 г.)
Читать ria.ru в
Власти Израиля и представители палестинского движения ХАМАС в ходе переговоров назначили 18 октября днем "обмена" пленного израильского солдата Гилада Шалита на палестинских заключенных, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Власти Израиля и представители палестинского движения ХАМАС в ходе переговоров назначили 18 октября днем "обмена" пленного израильского солдата Гилада Шалита на палестинских заключенных, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

"Стороны договорились, что передача состоится во вторник", - цитирует агентство слова представителя одного из участников переговоров, имя которого не называется.

По достигнутому 11 октября соглашению, в обмен на плененного в 2006 году израильского солдата Гилада Шалита будут освобождены 1027 палестинцев, среди них - 27 женщин. Заключенные выйдут на свободу в два этапа. Первая группа в составе 450 заключенных (315 из них отбывают пожизненный срок) покинут тюрьмы в начале недели. Остальные будут освобождены через два месяца. При этом Израиль депортирует 40 освобожденных палестинцев за пределы Западного берега реки Иордан и сектора Газа и 163 уроженцев Западного берега - в Газу.

Обмен капрала Шалита на палестинских заключенных в прямом эфире >>

Капрал израильский армии Гилад Шалит попал в плен к палестинским боевикам-исламистам 25 июня 2006 года. При похищении Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков. За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки. ХАМАС также требовал выпустить всех женщин и детей из израильских тюрем.

По данным палестинской стороны, в израильских тюрьмах содержится 8,2 тысячи заключенных палестинского происхождения, а также выходцев из других арабских стран. Среди них 62 женщины и более 200 детей. Заключенные, большинство из которых являются жителями Западного берега реки Иордан, жалуются на тяжелые условия содержания и плохое обращение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала