Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд Израиля отклонил апелляции против обмена Шалита - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд Израиля отклонил апелляции против обмена Шалита

© REUTERS / HandoutВидео изображение израильского солдата Гилада Шалита (2 октября 2009 г.)
Видео изображение израильского солдата Гилада Шалита (2 октября 2009 г.)
Читать ria.ru в
Петиции с требованиями отменить обмен были поданы в верховный судебный орган страны родственниками израильтян, погибших в результате терактов.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Верховный суд Израиля отклонил апелляции против освобождения тысячи палестинских заключенных в обмен на находящегося более пяти лет в плену израильского военнослужащего Гилада Шалита, передает во вторник агентство Франс Пресс.

Петиции с требованиями отменить обмен были поданы в верховный судебный орган страны родственниками израильтян, погибших в результате терактов.

Решение суда сняло последние препятствия к обмену Шалита, которое должно состояться утром во вторник.

Военнослужащий Армии обороны Израиля Гилад Шалит был захвачен палестинскими боевикам-исламистам 25 июня 2006 года. При похищении Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков. За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки, а также женщин и детей.

Согласно достигнутому 11 октября соглашению между правительством Израиля и руководством палестинского исламистского движения ХАМАС в обмен на Шалита будут освобождены 1027 палестинцев, среди них - 27 женщин. Заключенные выйдут на свободу в два этапа. Первая группа в составе 450 заключенных (315 из них отбывают пожизненный срок) покинут тюрьмы вскоре после передачи израильтянам Шалита, остальные будут освобождены через два месяца. При этом 40 освобожденных палестинцев Израиль депортирует за пределы Западного берега реки Иордан и сектора Газа, а 163 уроженцев Западного берега - в Газу.

По данным палестинской стороны, в израильских тюрьмах находятся 8,2 тысячи заключенных палестинцев, а также выходцев из других арабских стран. Среди них 62 женщины и более 200 детей. Заключенные, большинство из которых являются жителями Западного берега реки Иордан, жалуются на тяжелые условия содержания и плохое обращение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала