Рейтинг@Mail.ru
Шалита везут на пограничный КПП для обмена на палестинцев - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шалита везут на пограничный КПП для обмена на палестинцев

© REUTERS / Amir Cohen Конвой с палестинскими заключенными приближается к КПП "Керем-Шалом" на египетско-израильской границе
Конвой с палестинскими заключенными приближается к  КПП Керем-Шалом на египетско-израильской границе
Читать ria.ru в
Израильского солдата Гилада Шалита, находившегося более пяти лет в плену у исламского палестинского движения ХАМАС и переданного утром во вторник египетской стороне, везут на КПП "Керем-Шалом" на египетско-израильской границе для передачи израильским военным и медикам, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

КАИР, 18 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. Израильского солдата Гилада Шалита, находившегося более пяти лет в плену у исламского палестинского движения ХАМАС и переданного утром во вторник египетской стороне, везут на КПП "Керем-Шалом" на египетско-израильской границе для передачи израильским военным и медикам, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

Ранее СМИ сообщили, что ХАМАС, согласно достигнутому ранее соглашению, передал Шалита египетской стороне для обмена на тысячу палестинских заключенных в израильских тюрьмах. Египет пока официально не подтвердил эту информацию.

Ожидается, что Шалит будет передан израильской стороне, пройдет медосмотр, а затем его перевезут на одну из военных израильских баз.

Обмен капрала Шалита на палестинских заключенных в прямом эфире >>

Военнослужащий Армии обороны Израиля Шалит был захвачен палестинскими боевиками-исламистами 25 июня 2006 года. При похищении Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков. За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки, а также женщин и детей.

Согласно достигнутому 11 октября соглашению между правительством Израиля и руководством палестинского исламистского движения ХАМАС в обмен на Шалита будут освобождены 1027 палестинцев, среди них - 27 женщин. Заключенные выйдут на свободу в два этапа. Первая группа в составе 477 заключенных (287 из них отбывают пожизненный срок) покинут тюрьмы вскоре после передачи израильтянам Шалита, остальные будут освобождены через два месяца. При этом 40 освобожденных палестинцев Израиль депортирует за пределы Западного берега реки Иордан и сектора Газа, а 163 уроженцев Западного берега - в Газу.

По данным палестинской стороны, в израильских тюрьмах находятся 8,2 тысячи заключенных палестинцев, а также выходцев из других арабских стран. Среди них 62 женщины и более 200 детей. Заключенные, большинство из которых являются жителями Западного берега реки Иордан, жалуются на тяжелые условия содержания и плохое обращение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала