Рейтинг@Mail.ru
Группа палестинцев, освобожденных Израилем, прибудет в Турцию - МИД - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа палестинцев, освобожденных Израилем, прибудет в Турцию - МИД

© REUTERS / Mohamad Torokman Палестинцы на египетско-израильской границе в ожидании обмена пленных
Палестинцы на египетско-израильской границе в ожидании обмена пленных
Читать ria.ru в
Турция примет на своей территории десять палестинцев, освобожденных во вторник Израилем, сообщили журналистам в МИД страны. Ожидается, что они прибудут в Стамбул, отметили в ведомстве дипломатии.

АНКАРА, 18 окт - РИА Новости. Турция примет на своей территории десять палестинцев, освобожденных во вторник Израилем, сообщили журналистам в МИД страны.

Ожидается, что они прибудут в Стамбул, отметили в ведомстве дипломатии.

Согласно достигнутому 11 октября соглашению между правительством Израиля и руководством палестинского исламистского движения ХАМАС в обмен на израильского солдата Гилата Шалита, находившегося более пяти лет в плену у ХАМАС, освобождаются 1027 палестинцев, среди них - 27 женщин.

Шалит был захвачен палестинскими боевиками-исламистами 25 июня 2006 года. За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки, а также женщин и детей.

Палестинцы выйдут на свободу в два этапа. Первая группа в составе 477 заключенных уже передана палестинской стороне. Остальные будут освобождены через два месяца.

Турция с 2006 года выступает за освобождение палестинцев. Один из лидеров ХАМАС Халед Машааль во вторник позвонил главе турецкого МИД Ахмету Давутоглу, проинформировал его о реализации соглашения по обмену израильского солдата на палестинцев и выразил признательность Анкаре за усилия, которые она предпринимала по оказанию содействия в их освобождении, сообщил департамент публичной дипломатии турецкого правительства.

Обмен капрала Шалита на палестинских заключенных в прямом эфире >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала