Рейтинг@Mail.ru
Затуливетер рассказала о своих отношениях с британским парламентарием - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затуливетер рассказала о своих отношениях с британским парламентарием

© РИА Новости / Елена ПахомоваЕкатерина Затуливетер около здания суда в Лондоне, где прошли слушания по делу о ее депортации
Екатерина Затуливетер около здания суда в Лондоне, где прошли слушания по делу о ее депортации
Читать ria.ru в
Россиянка Екатерина (Катя) Затуливетер, которая во вторник начала давать показания в рамках начавшихся в Лондоне основных слушаний по апелляции на ордер о ее депортации, отвергла обвинения в сотрудничестве с российской разведкой и рассказала о своих отношениях с британским парламентарием Майком Хэнкоком, любовницей которого была более трех лет.

ЛОНДОН, 18 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Россиянка Екатерина (Катя) Затуливетер, которая во вторник начала давать показания в рамках начавшихся в Лондоне основных слушаний по апелляции на ордер о ее депортации, отвергла обвинения в сотрудничестве с российской разведкой и рассказала о своих отношениях с британским парламентарием Майком Хэнкоком, любовницей которого была более трех лет.

Затуливетер, которая ранее работала помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока, 2 декабря 2010 года была арестована и помещена в депортационный центр в Великобритании. Первоначально сообщалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако никаких официальных претензий россиянке предъявлено не было, а сама Затуливетер и ее защита полностью опровергли это утверждение. В отношении Затуливетер был выдан ордер на депортацию, однако она подала апелляцию на это решение, и 13 декабря была отпущена под залог до дальнейших судебных разбирательств.

Апелляцию россиянки рассматривает коллегия из трех человек - судья Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям Джон Миттинг, вице-президент Высшего трибунала по вопросам иммиграции и убежища Марк Оклтон и экс-глава Службы безопасности Великобритании МИ-5 сэр Стивен Лэндер.

Перед началом заседания судья Миттинг особо оговорил, что любая синхронная трансляция содержания заседаний через любые средства коммуникации, включая микроблог Twitter, запрещена. Журналистам разрешено передавать материалы с открытых сессий по их окончании, если по просьбе МВД Великобритании не будет оговорено иное в интересах британской национальной безопасности.

Большинство лиц, о которых идет речь на заседании, фигурируют лишь в виде имен без фамилии или инициалов. В случае необходимости Затуливетер пишет полные имена на листках бумаги, которые передаются судейской панели и юристам противоположной стороны.

Затуливетер принесла присягу и отвечает на вопросы на беглом английском языке, подробно и четко отвечая на все вопросы, которые ставят перед ней представители обеих сторон - ее защиты и юристов, действующих по поручению главы британского МВД.

В начале и в конце заседания 26-летняя Затуливетер отвечала на вопросы своего адвоката Тима Оуэна, которые касались ее учебы в Санкт-Петербургском государственном университете, обстоятельств знакомств и близких отношений с целым рядом европейских политиков, включая британского парламентария Майка Хэнкока, любовницей которого Затуливетер была в течение более трех лет, а с 2008 по 2010 годы также работала его помощницей в парламенте.

Затуливетер также рассказала о своей встрече с агентом Секретной разведывательной службы МИ-6 "Питером" осенью 2009 года, которого особо интересовали встречи россиянки с двумя представителями российского посольства - "SS" и "Борисом". Также россиянка ответила на вопросы о пяти допросах, которые с ней провели сотрудники МИ-5 "Стивен" и "Луиза" в лондонских гостиницах в период с августа по ноябрь 2010 года.

"У "Луизы" были очень ограниченные знания о России, ее жизни и культуре... она не могла записать по буквам русские слова. Меня впечатлило, что они (сотрудники британских спецслужб) хорошо знали Советский Союз, но не хотели знать ничего нового о России, но имели весьма агрессивные представления о россиянах", - заметила Затуливетер.

Основная часть времени заседания во вторник была посвящена перекрестному допросу со стороны адвоката МВД Великобритании Джонатана Глассона, который в деталях расспрашивал Затуливетер о ее близких отношениях с иностранцами, о ее работе в парламенте, о механизмах ее участия в парламентских процедурах, в частности, отборе вопросов для Хэнкока, который был членом парламентского комитета по обороне и главой комитета по связям с Россией, а также о ее нынешней жизни и работе в качестве комментатора на телеканале Russia Today.

В конце своего допроса Глассон в жесткой и прямолинейной манере обвинил Затуливетер во лжи и сокрытии фактов сотрудничества с российскими разведывательными службами, которые россиянка хладнокровно и бескомпромиссно отвергла.

"Я никогда не делала этого (не занималась шпионажем), у меня не было на это причин. Я не верю, что МИ-5 столь непрофессиональна, что не смогла представить никаких доказательств, если они у нее были", - заявила Затуливетер.

Она назвала "смехотворными" утверждения Глассона о том, что она была "глазами и ушами российских разведслужб в сердце британской демократии" и напрямую влияла на парламентские процессы.

По окончании заседания вопросы Затуливетер о встречах с "Борисом" задал сам судья Миттинг, после чего публика и пресса были удалены из зала, а слушания продолжились в закрытом режиме.

Планируется, что слушания продлятся до 26 октября этого года. Предполагается, что частично они пройдут в закрытом режиме, в частности для заслушивания показаний свидетеля, который продолжает являться действующим сотрудником британских спецслужб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала