Рейтинг@Mail.ru
Кальдерон: самый разыскиваемый мексиканский наркобарон проживает в США - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кальдерон: самый разыскиваемый мексиканский наркобарон проживает в США

Читать ria.ru в
Мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра, более известный по кличке "Эль-Чапо" (Коротышка), находится в США, заявил президент Мексики Фелипе Кальдерон в интервью американскому изданию The New York Times.

МЕХИКО, 19 окт - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра, более известный по кличке "Эль-Чапо" (Коротышка), находится в США, заявил президент Мексики Фелипе Кальдерон в интервью американскому изданию The New York Times.

Его нет на территории Мексики, и я предполагаю, что он находится на территории США. Нас удивляет тот факт, что он ("Эль-Чапо") и его супруга чувствуют себя так спокойно в Соединенных Штатах, - подчеркнул Кальдерон, слова которого цитирую во вторник мексиканские СМИ.

В свое время за поимку Лоэры США объявили награду в размере 5 миллионов долларов. Это была одна из самых крупных наград в истории международной борьбы с наркомафией. Согласно рейтингу миллиардеров журнала Forbes, этот наркобарон входит в список самых богатых людей мира. Forbes назвал "Эль-Чапо" одним из самых влиятельных людей в мире, который практически в одиночку контролирует весь кокаиновый рынок США. Ежегодные доходы Лоэры от нелегального распространения наркотиков в США составляют 323 миллиона долларов.

Президент Мексики фактически обвинил власти США в потворстве наркобарону, который смог вывести в США и свою семью. "Кто еще из мексиканских преступных главарей мог бы чувствовать себя спокойнее, проживая севернее мексиканско-американской границы? Кто позволил ему перевести свою семью в США?" - задается вопросом Кальдерон.

Лоэра родился в 1957 году в бедной семье, его юношеские годы прошли в нищете. Чтобы заработать на еду, он продавал апельсины. В 1980-е годы Лоэра познакомился с Мигелем Анхелем Феликсом Гальярдо, больше известным под прозвищем "Крестный отец", который считался самым влиятельным наркоторговцем в Мексике. После его ареста Лоэра возглавил организацию, которая впоследствии получила известность под названием "Картель де Синалоа".

В 1993 году он был арестован и приговорен к 20 годам тюремного заключения. После того как мексиканские власти решили его выдать США, он стал готовить побег из тюрьмы строгого режима. Лоэра подкупил несколько охранников и 19 января 2001 года сбежал, скрывшись внутри прачечного фургона. В его план побега оказались вовлечены почти 80 человек. С тех пор место его нахождения неизвестно.

В опубликованном интервью президент Мексики позволил себе также обвинения в адрес оппозиции в намерении договориться с наркомафией для возвращения к власти. Речь шла о некогда могущественной и правившей в течение десятилетий, а ныне оппозиционной Институционно-революционной партии Мексики (ИРП).

В ответ ИРП обвинила президента в начале "грязной войны" против оппозиции. Один из возможных кандидатов от ИРП на предстоящих в 2012 году выборах Энрике Пенья Ньето (Enrique Pena Nieto) призвал своих сторонников не поддаваться на провокации со стороны действующего президента. "У нас непреклонная позиция - бороться с организованной преступностью путем строго применения силы закона, который никоим образом не может быть предметом переговоров", - сказал Ньето.

Один из руководителей ИРП Умберто Морейра (Humberto Moreira) заявил также, что сейчас юристы ИРП проверяют заявление Кальдерона и могут подать против него иск за обвинение партии в сотрудничестве с наркомафией.

Морейра отметил, что сейчас для страны самое важное - это закончить войну и добиться мира. При этом он ушел от ответа на прямой вопрос журналистов, есть ли в рядах ИРП люди, выступающие за диалог с наркомафией для достижения данных целей.

Хватит с нас войны - и пусть придет мир! Нужно решать проблемы растущей бедности, безработицы, а что касается борьбы с организованной преступностью, то здесь позиция правительств ИРП всегда совпадала с позицией нынешнего кабинета министров, - сказал Морейра.

Борьба с организованной преступностью и наркомафией стала в свое время "коньком" пришедшего в 2006 году к власти президента Кальдерона. В преддверие выборов 2012 года на мексиканском телевидении все чаще появляются ролики, выпущенные по заказу правительства, основной смысл которых сводится к простой мысли - борьба с преступностью делает жизнь каждого человека лучше. В частности, именно об этом говорят минутные ролики, посвященные службе в армии и ВМС, которые несут на себе большую часть ответственности за объявленную войну наркомафии. Полиция в этом отношении у президента Мексики не в почете - именно из-за ее коррумпированности и связей с наркомафией глава государства был вынужден привлечь армейские части для войны с наркобаронами.

Однако простые жители Мексики вряд ли оценят по достоинству действительно высокое качество этих рекламных продуктов. В результате войны мексиканских наркокартелей друг с другом и против сил федерального правительства с 2006 года погибли уже более 40 тысяч человек, десятки тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома, оказавшиеся фактически в зоне боевых действий наркомафии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала