Рейтинг@Mail.ru
Россия, Китай и третий мир спасут человечество, полагает Фидель Кастро - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия, Китай и третий мир спасут человечество, полагает Фидель Кастро

© Cubadebate, Roberto Chile | Перейти в медиабанкФидель Кастро. Архив
Фидель Кастро. Архив
Читать ria.ru в
Китай, Россия и страны "третьего мира" могут спасти мир от неминуемой катастрофы, которая может произойти по вине западных стран, в частности, США, считает лидер кубинской революции Фидель Кастро.

ГАВАНА, 19 окт - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Китай, Россия и страны "третьего мира" могут спасти мир от неминуемой катастрофы, которая может произойти по вине западных стран, в частности, США, считает лидер кубинской революции Фидель Кастро.

"Империя (США) демонстрирует недвусмысленные симптомы смертельной болезни", - пишет Кастро в статье, опубликованной в ночь на среду сайтом Cubadebate.

По его мнению, судьба человечества сегодня зависит от политики американского руководства и влияния оборонно-промышленного комплекса США.

Сегодня спасение человечества от необратимой гибели может зависеть или всего лишь от глупости одного из тех посредственных президентов, что в течение недавних десятилетий руководили этой империей, или же от кого-либо из набирающих влияние руководителей военно-промышленного комплекса, которые правят этой страной (США), - продолжает он.

Кастро рассматривает в качестве основного фактора стабильности в мире такие государства, как Китай, Россия и развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки.

"Дружеские нации, которые отличает и растущий вес в мировой экономике, и то, что они занимают места постоянных членов Совета Безопасности ООН - такие, как КНР и Российская Федерация - вместе с народами так называемого "третьего мира" Азии, Африки и Латинской Америки могли бы добиться этой цели", - отмечает Кастро.

В то же время народы развитых и богатых стран, продолжает он, которых все больше и больше истощают их собственные финансовые олигархии, "начинают играть собственную роль в этой борьбе за выживаемость человечества".

В последние месяцы Кастро неоднократно выражал обеспокоенность ситуацией в мире, призывая политиков найти решение таких проблем, как рост цен на продукты питания, климатические изменения, опасность развязывания ядерной войны и последующей "ядерной зимы".

Он неоднократно заявлял, что "человеческому роду грозит реальная опасность исчезновения", при этом полагая, что человечество "сможет сохранить себя".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала