Рейтинг@Mail.ru
Стотысячные шествия протеста в Греции сопровождались беспорядками - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стотысячные шествия протеста в Греции сопровождались беспорядками

© REUTERS / Yannis BehrakisДемонстрация в центре Афин
Демонстрация в центре Афин
Читать ria.ru в
Только в Афинах, по данным полиции, в протестах участвовали около ста тысяч человек (по данным профсоюзов - до пятисот тысяч). Несколько сотен анархистов нарушили мирный характер протестов и на протяжении более чем трех часов громили центр города, забрасывали полицию камнями и "коктейлями Молотова", били витрины.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 19 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Рекордные по числу участников шествия протеста прошли в среду в Греции на фоне первого дня всеобщей забастовки, омрачившись традиционными беспорядками, передает корреспондент РИА Новости.

Только в Афинах, по данным полиции, в протестах участвовали около ста тысяч человек (по данным профсоюзов - до пятисот тысяч), и еще десятки тысяч протестовали в городах Салоники, Патры, Лариса, Ираклион, Волос и других. Это была крупнейшая за последние годы акция протеста, направленная против очередного сокращения зарплат и пенсий, на которое идет правительство, чтобы кредиторы из ЕС и МВФ согласились удержать Грецию от дефолта и продолжить кредитование неплатежеспособной страны.

Несколько сотен анархистов нарушили мирный характер протестов и на протяжении более чем трех часов громили центр города, забрасывали полицию камнями и "коктейлями Молотова", били витрины. Пострадали 38 полицейских и несколько гражданских лиц, 28 человек были задержаны, из них пятеро арестованы.

Стотысячные шествия

Греция "закрылась" в среду на двое суток всеобщей забастовки: не работают учреждения, школы и университеты, банки, а также многие магазины, аптеки и бензоколонки. Не ходят паромы, отменены сотни авиарейсов. На улицах громоздятся груды мусора, которые не убирают из-за забастовки уже две с половиной недели, но протестующим это не помешало: участие в шествиях протеста превысило все ожидания.

Привыкшие к ежедневным митингам Афины не видели таких массовых демонстраций не один год. Не только закаленные профсоюзники и хорошо организованные партийцы, но и десятки тысяч простых афинян вышли на улицы, чтобы сказать "нет" нынешнему курсу правительства. Многие наемные работники и владельцы магазинов, а также обычно аполитичные домохозяйки и студенты пришли на демонстрации впервые.

Греция пытается избежать дефолта по 350-миллиардному долгу, стремительно урезая государственные расходы в обмен на 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС. Для каждого греческого домохозяйства новые сокращения расходов и повышение налогов означают более пяти тысяч евро дополнительных взносов в год: это от 15% до 25% семейного бюджета, иногда и больше. Сотни тысяч человек за время кризиса остались без работы, а ВВП страны упал с 2008 года на 12%. Даже оптимистичные сценарии пророчат Греции продолжение экономического спада и рост долга, который в 2012 году составит около 170% ВВП.

"Сегодня и завтра мы проводим самую крупную забастовку и самый большой протест греческого народа против несправедливых, антиобщественных и неэффективных мер, которые навязывают народу правительство и кредиторы", - заявил генсек крупнейшего профсоюза частного сектора Яннис Панагопулос.

"Долой варварские меры!", "Воры!" - гласили транспаранты протестующих профсоюзников. "Долой правительство и власть плутократии!" - значилось на транспарантах коммунистов. Площадь Синтагма перед парламентом страны, вмещающая более 30 тысяч человек, была забита до отказа, а протестующие все прибывали и прибывали. В конечном итоге они заполнили все прилегающие проспекты, колонны демонстрантов растянулись на километры.

Не менее трех тысяч полицейских оцепили здание парламента и отгородились от демонстрантов массивным металлическим заграждением. Беспорядки начались ровно в то же время, что и в ходе множества предыдущих всеобщих забастовок: около половины третьего дня по местному времени, сразу после окончания основных демонстраций.

Многочасовые беспорядки

Сотни анархистов с закрытыми лицами и в противогазах, одетые во все черное, явились на площадь хорошо экипированными: помимо палок и бутылок с зажигательной смесью, у многих были в руках кувалды и топоры, чтобы ломать мраморную отделку площади и забрасывать полицию осколками. Очень скоро куски мрамора полетели в полицейских, которые выстроились в полном вооружении и шлемах, прикрывшись щитами. Затем в ход пошли "коктейли Молотова", один из них попал в спецназовца, одежда которого сразу загорелась, и другие полицейские бросились тушить товарища.

Анархисты волнами набегали на массивные мраморные лестницы, окружающие парламент страны, а полицейские, стоя на ступенях, уворачивались от бутылок с зажигательной смесью и дымовых шашек. Битва разгорелась возле могилы Неизвестного солдата прямо на площади: нападавшие сожгли одну из будок, которые используют охраняющие мемориал гвардейцы-эвзоны.

Примерно через два часа столкновения переместились в другой угол площади, к зданию министерства финансов. Здесь полыхал огромный мусорный бак. Площадь заволокло черным дымом, на смену которому пришел сизый дым от слезоточивого газа, который обильно применяла полиция. Из загоревшегося здания пришлось спешно эвакуировать испуганных людей. Витрины банков стояли разбитыми, все магазины опустили железные ставни, давно разрисованные граффити.

Все время, что продолжались беспорядки, десятки тысяч демонстрантов упорно не покидали площадь, выражая свой протест мирно в двух шагах от ожесточенных столкновений. Люди приносили с собой очки для плавания, хирургические маски и противогазы, чтобы защититься от воздействия слезоточивого газа. Под конец третьего часа столкновений лопнули нервы у полиции: около сотни спецназовцев бегом пошли в атаку, размахивая дубинками, и площадь в течение нескольких минут опустела.

Правительство меж двух огней

Тем временем в парламенте продолжалось ожесточенное обсуждение новых мер, которые планируется принять в четверг: сокращение зарплат госслужащих примерно на 20%, сокращение высоких пенсий, увольнение "в резерв" 30 тысяч госслужащих предпенсионного возраста с последующим выходом на пенсию. Это уже далеко не первые жертвы, которых требуют от греков в этом году. Лишь месяц назад правительство одобрило драконовский новый налог на недвижимость, а в июне, на фоне массовых беспорядков и протестов, приняло гигантскую программу дополнительной экономии в 26 миллиардов евро - больше 10% ВВП. Все это нужно, чтобы уложиться в прокрустово ложе бюджетного дефицита, который требуют кредиторы из ЕС и МВФ.

"Мы уже окончательно стали экономическим протекторатом ЕС и МВФ? Если мы не отреагируем и не реализуем наш план, то да, есть опасность, что мы станем протекторатом. Если мы останемся верны плану, тогда то, что мы переживаем сейчас, станет только необходимой стадией чистилища", - убеждал соратников по партии вице-премьер и министр финансов Эвангелос Венизелос. Левоцентристское правительство имеет большинство в парламенте лишь в четыре голоса, и в среде депутатов слышится ропот от необходимости принимать непопулярные меры.

"Мы сейчас ведем самую важную битву", - заявил Венизелос. По его словам, назад дороги нет: только приняв необходимые решения, Греция может рассчитывать на дальнейшую поддержку. Очередной транш в 8 миллиардов евро, который кредиторы задерживают с сентября, уйдет на рефинансирование долга, выплату зарплат и пенсий, без него страну ожидает почти немедленный дефолт.

Тем временем премьер-министр Йоргос Папандреу созванивался и встречался с лидерами парламентских фракций в надежде получить хотя бы минимальную поддержку в преддверии саммита ЕС 23 октября, когда будет решаться судьбоносный для Греции вопрос о возможном списании части долга. Премьер предложил лидеру правоцентристской оппозиции Антонису Самарасу вместе поехать в Брюссель, чтобы продемонстрировать кредиторам готовность греческих политиков объединиться перед лицом общей угрозы. Однако Папандреу, как обычно, ждал реприманд, выраженный в крайне резкой форме.

"Я поеду в Брюссель, но не с тобой", - заявил премьеру Самарас, согласно сообщению афинского телеканала SKAI.

"Если два политических лидера едут вместе в Брюссель, это значит, что они демонстрируют общую линию. Какова твоя линия? Разве мы когда-нибудь в чем-нибудь соглашались? Ты не можешь согласиться даже с собственными министрами", - продолжил Самарас. Как и три других оппозиционных партии в парламенте, правоцентристы требуют отставки правительства и досрочных выборов.

Таким образом, правящие левоцентристы останутся в четверг с хрупким большинством в четыре голоса, и неудача при голосовании будет означать падение правительства, а успех - продолжение реформ, которые вызывают крайнее недовольство в обществе. Вечером в среду депутаты правящей партии предварительно поддержали закон о сокращениях, но окончательное голосование по отдельным статьям, без которого закон не может быть принят, отложено до четверга.

"Мы спасем следующее поколение греков", - сказал в парламенте министр финансов. Однако транспаранты на площади перед парламентом гласили: "С нас хватит!"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала