Рейтинг@Mail.ru
Около 20 тысяч человек устроили протест перед парламентом Греции - РИА Новости, 20.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 20 тысяч человек устроили протест перед парламентом Греции

Читать ria.ru в
Не менее 20 тысяч человек протестуют перед зданием греческого парламента, где в эти минуты обсуждается новое сокращение расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ. По сообщению полиции, обстановка в Афинах пока спокойная, протесты проходят мирно.

АФИНЫ, 20 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Не менее 20 тысяч человек протестуют в четверг перед зданием греческого парламента, где в эти минуты обсуждается новое сокращение расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

По сообщению полиции, обстановка в Афинах пока спокойная, протесты проходят мирно. В среду не менее 100 тысяч человек вышли на мирные протесты, а примерно 200 анархистов устроили многочасовые столкновения с полицией. Пострадали почти 40 полицейских, 30 человек были задержаны.

Нынешние протесты организованы коммунистическими профсоюзами, а также крупнейшими профсоюзными объединениями государственного и частного сектора.

Как ожидается, греческий парламент примет в четверг закон о введении единой сетки зарплат в госсекторе с сокращением окладов и о снижении пенсий выше 1000 евро. Закон также сокращает возможности профсоюзов вести переговоры с работодателями на отраслевом уровне. Кроме того, планируется уволить "в запас" 30 тысяч из 750 тысяч госслужащих предпенсионного возраста.

"Тройка" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) задерживает с сентября очередной транш кредитной поддержки, без которого Греции грозит дефолт в ноябре по 350-миллиардному долгу. Как ожидается, после принятия закона о сокращениях кредиторы одобрят выделение транша.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала