Рейтинг@Mail.ru
Премьер Индии направляет на блокированную АЭС "Куданкулам" экспертов - РИА Новости, 20.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Индии направляет на блокированную АЭС "Куданкулам" экспертов

© РИА Новости / Евгений БезекаСтроительство двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в Индии. Архив
Строительство двух энергоблоков на АЭС Куданкулам в Индии. Архив
Читать ria.ru в
Правительство Индии формирует группу из 15 экспертов для срочной отправки на сооружаемую по российскому проекту АЭС "Куданкулам", блокированную многотысячной толпой демонстрантов, выступающих против ядерной энергетики, сообщает в четверг телеканал NDTV со ссылкой на официальные источники.

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Правительство Индии формирует группу из 15 экспертов для срочной отправки на сооружаемую по российскому проекту АЭС "Куданкулам", блокированную многотысячной толпой демонстрантов, выступающих против ядерной энергетики, сообщает в четверг телеканал NDTV со ссылкой на официальные источники.

Решение сформировать эту команду и направить ее в район строительства АЭС в штате Тамилнад принял премьер-министр Индии Манмохан Сингх в надежде на то, что им удастся рассказать о безопасности станции и успокоить местную общественность.

Тем временем противники ядерной энергетики продолжают блокаду АЭС. Организаторы акции заявили о намерении начать бессрочную голодовку протеста, требуя остановить строительство и отменить намеченный на конец этого года пуск станции "Куданкулам".

В состав комиссии, которая призвана обсудить с местными жителями все проблемы, связанные с АЭС, войдут известные специалисты в разных областях, указывает СМИ. В их числе эксперты по ядерной энергетике, радиационной безопасности, утилизации ядерных отходов, онкологии, защите окружающей среды и даже рыболовству.

Первые протесты против АЭС начались еще в прошлом месяце. Их организаторы утверждают, что не допустят пуска станции. Участники акции говорят, что выступают не против российских технологий, а против атомной энергетики как таковой, поскольку считают ее опасной. В составе недовольных также местные рыбаки - они опасаются, что из-за работы станции поднимется температура воды в море, и рыба уйдет из этих мест.

В минувший четверг толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС дорогу и все подходы к станции и не позволяют инженерам и строителям пройти на объект.

Ранее представители Индийской корпорации по атомной энергии (Nuclear Power Corporation of India Limited, NPCIL) также сообщили прессе, что корпорация начинает информационную кампанию с целью объяснить общественности, что АЭС "Куданкулам" безопасна. NPCIL намерена выпускать и распространять листовки, брошюры и даже мультипликационные фильмы, в которых простым языком объясняется, насколько безопасна станция.

Как сообщил 20 сентября генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, первый блок АЭС "Куданкулам" планируется пустить в конце 2011 года. Он отметил, что "Росатом" выходит на финальный этап подготовки контракта с индийскими партнерами по третьему и четвертому энергоблокам индийской АЭС, а физический пуск второго блока запланирован на первое полугодие 2012 года.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала