Рейтинг@Mail.ru
Власти ЕС обсудят кризис в еврозоне на двух саммитах - 23 и 26 октября - РИА Новости, 20.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти ЕС обсудят кризис в еврозоне на двух саммитах - 23 и 26 октября

Читать ria.ru в
Лидеры Евросоюза проведут два саммита вместо одного, запланированного на воскресенье, на них будут обсуждаться меры вывода еврозоны из долгового кризиса.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Лидеры Евросоюза проведут два саммита вместо одного, запланированного на воскресенье, на них будут обсуждаться меры вывода еврозоны из долгового кризиса, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в дипломатических кругах ЕС.

Так, саммиты будут проведены в воскресенье, 23 октября, и в среду, 26 октября.

"Пока эта встреча не подтверждена, но, скорее всего, она будет подтверждена. Если второй саммит будет назначен, то, как нам кажется, основные вопросы лидеры стран начнут обсуждать на предстоящих выходных и примут решения в середине следующей недели (на втором саммите). Таким образом, не будет необходимости принимать все решения на первом саммите (23 октября)", - сказал собеседник агентства.

Основными вопросами предстоящего на выходных саммита глав государств еврозоны станет вторая программа спасения Греции, вовлечение в него частного сектора, модификация временного Европейского фонда финансовой стабильности и рекапитализация банков, напомнил собеседник агентства.

Ранее в четверг министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что Франция и Германия достигли "полной договоренности" в вопросах мер, необходимых для вывода еврозоны из долгового кризиса. В то же время, в СМИ появилась информация о том, что согласия на общеевропейском уровне нет.

Всю неделю в прессе циркулируют противоречивые данные о планах европейских властей. Так, британская Guardian со ссылкой на источники сообщила, что Франция и Германия договорились об увеличении объема Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) до 2 триллионов евро и о рекапитализации банковской системы ЕС. В частности, план спасения зоны единой европейской валюты, по данным источников Guardian, предполагает наделение ЕФФС, созданного специально для решения долговых проблем региона, новыми полномочиями. Фонд сможет предоставлять гарантии от первых потерь как частным, так и институциональным инвесторам, вложившимся в гособлигации стран еврозоны. Для этого Берлин и Париж планируют увеличить объем ЕФФС до 2 триллионов евро.

Позднее пресс-секретарь кабмина Франции Валери Пекресс поспешила эту информацию опровергнуть, а министр финансов ФРГ заявил, что фонд может быть увеличен не до двух, а до одного триллиона евро.

На прошлой неделе страны-члены еврозоны завершили процесс ратификации расширения полномочий ЕФФС, о котором они договорились 21 июля. Теперь фонд получил возможность покупать бонды еврозоны на вторичном рынке и участвовать в рекапитализации банков. В связи с этим, был увеличен объем ЕФФС - с 250 миллиардов евро до 440 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала