Рейтинг@Mail.ru
США выведут воинский контингент из Ирака к концу 2011 года - Обама - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США выведут воинский контингент из Ирака к концу 2011 года - Обама

Читать ria.ru в
Администрация США приняла решение не сохранять военное присутствие в Ираке после 2011 года, все американские военнослужащие будут выведены из страны к концу декабря, заявил президент США Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 21 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. Администрация США приняла решение не сохранять военное присутствие в Ираке после 2011 года, все американские военнослужащие будут выведены из страны к концу декабря, заявил президент США Барак Обама.

Агентство АР 15 октября со ссылкой на собственные источники сообщило, что США отказываются от идеи сохранить воинский контингент в Ираке после 2012 года и намерены оставить в этой стране после окончания вывода войск лишь около 200 военнослужащих. Однако в воскресенье телекомпания Fox News процитировала анонимного представителя американской администрации, который опроверг сообщение агентства. Отвечая на просьбу прокомментировать сообщения СМИ, представитель госдепартамента Марк Тонер сказал 17 октября, что Белый дом пока не принял окончательное решение.

"Мы выведем все наши войска из Ирака и начнем поэтапный вывод войск из Афганистана... Как и обещалось, остающиеся (в Ираке) военные вернутся домой к концу года, к праздникам. Продолжающаяся в течение почти девяти лет война США в Ираке закончится", - сказал Обама, выступая в пятницу в Белом доме после видеоконференции с премьером Ирака Нури аль-Малики.

Президент отметил, что принял решение о выводе войск в рамках ранее провозглашенной стратегии и предвыборных обещаний 2008 года окончить иракскую войну. По словам Обамы, он заверил аль-Малики в том, что США продолжат оказывать содействие и помощь Ираку, а также выполнят все взятые на себя обязательства.

"Мы достигли полного согласия относительно того, как нам продвигаться (в выстраивании дальнейших отношений). Мы вступаем в новую фазу партнерства США и Ирака. С 1 января наши отношения станут нормальными отношениями двух равных суверенных стран, уважающих друг друга и имеющих общие интересы", - сказал Обама.

Президент также сообщил, что стороны договорились о проведении в ближайшие недели заседания двусторонней координационной комиссии по вопросам расширения партнерства. Обама пригласил аль-Малики в декабре посетить Вашингтон.

Ранее представитель Белого дома сообщил журналистам, что администрация Обамы приняла решение вывести все американские войска с территории Ирака к концу года из-за того, что не смогла договориться с иракскими властями о сохранении военного присутствия США в этой стране.

"В Ираке планировалось оставить нескольких тысяч военнослужащих для проведения специальных операций и обучения", - сказал журналистам представитель Белого дома.

В настоящее время в Ираке остаются около 40 тысяч американских военнослужащих.

Ранее власти Ирака заявляли, что не против размещения у себя в стране ограниченного контингента американских войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала