Рейтинг@Mail.ru
Медики Венесуэлы опровергли слова врача о скорой смерти Чавеса от рака - РИА Новости, 02.03.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медики Венесуэлы опровергли слова врача о скорой смерти Чавеса от рака

Читать ria.ru в
"Мы, как лечащие врачи, которые наблюдали президента как в прошлом, так и в настоящее время, утверждаем, что заявления доктора Наваррете лишены какой-либо научной базы и поэтому не являются достоверными", - сообщается в официальном коммюнике, предложенном вниманию "венесуэльской общественности и медицинскому сообществу".

БУЭНОС-АЙРЕС, 22 окт - РИА Новости, Александр Соловский. Венесуэльские медики опровергли в субботу заявление хирурга Сальвадора Наваррете (Salvador Navarrete), предсказавшего Уго Чавесу скорую смерть от рака, и дали "отличный" прогноз состояния здоровья главы государства, сообщило Национальное радио Венесуэлы.

В интервью мексиканскому изданию Milenio Semanal в минувшее воскресенье Наваррете заявил, что онкологическое заболевание, которое было выявлено у президента Венесуэлы, не оставляет надежды на благополучный исход лечения, и при таком диагнозе пациент может прожить не более двух лет.

"Думаю, что прогноз в отношении здоровья Чавеса не очень хороший, а когда я так говорю, это значит, что ему остается до двух лет жизни", - сказал хирург. Он утверждал, что ранее входил в число медиков, занимавшихся лечением Чавеса с 2002 года. В пятницу Сальвадор Наваррете покинул территорию Венесуэлы после того, как полиция произвела обыск в его клинике.

Официальное коммюнике в отношении высказываний Наваррете, предложенное вниманию "венесуэльской общественности и медицинскому сообществу", подписали гастроэнтеролог Дарио Рамирес Карреньо (Fidel Dario Ramirez Carreno), хирург и офтальмолог Хесус Сисо Гарсия (Jesus Siso Garcia), директор Военного госпиталя Карлос Арвело (Carlos Arvelo) и травматолог Рафаэль Варгас Медина (Rafael Vargas Medina).

В нем указывается: "Сальвадор Наваррете всего пару раз участвовал в неформальной встрече в течение не более 20 минут между президентом и группой медиков, во время которой не проводилось никакого медицинского обследования. Ни тогда, ни ранее, ни позже он не осматривал как врач президента Чавеса, и не имел доступа к какой-либо клинической информации, связанной со здоровьем президента".

В документе выражается недоумение по поводу распространенной Наваррете информации, которая "не соответствует действительности".

"Мы, как лечащие врачи, которые наблюдали президента как в прошлом, так и в настоящее время, утверждаем, что заявления доктора Наваррете лишены какой-либо научной базы и поэтому не являются достоверными", - уточняется в коммюнике. Поступок Наваррете в нем оценивается как "акт неприемлемой безответственности".

Венесуэльские медики заявили "обеспокоенной необоснованными декларациями общественности", что "президенту Уго Рафаэлю Чавесу Фриасу с онкологической точки зрения был поставлен диагноз, ему было вовремя проведено лечение, он был подвергнут соответствующим дополнительным процедурам, вследствии чего его состояние в настоящее время является абсолютно удовлетворительным, с отличным прогнозом".

В интервью Milenio Semanal Наваррете утверждал: "Судя по имеющейся у меня информации от его семьи, у Чавеса - опухоль в области таза, или саркома, именно поэтому в его лечении применяется такая агрессивная химиотерапия". Свои заявления он сделал в день, когда Чавес в очередной раз вылетел на Кубу для прохождения еще одного обследования. По окончании обследования сам президент Венесуэлы на своей странице в Twitter написал, что чувствует себя совершенно здоровым.

"Я полностью свободен от своей болезни! Но, конечно же, я должен буду следить за своим восстановлением после болезни!", - написал Чавес на своей персональной странице.

В середине июня в Гаване президенту Венесуэлы была сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом. Через 10 дней он перенес еще одну операцию - по удалению злокачественной опухоли кишечника. В течение прошедших нескольких месяцев Чавес прошел четыре курса химиотерапии - три на Кубе и один в Каракасе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала