Рейтинг@Mail.ru
Полиция пресекла акцию протеста "Захвати Сидней", арестовав 40 человек - РИА Новости, 23.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция пресекла акцию протеста "Захвати Сидней", арестовав 40 человек

© REUTERS / Lukas Coch Жители Австралии вышли на улицы в поддержку акций против финансового терроризма. Архив
Жители Австралии вышли на улицы в поддержку акций против финансового терроризма. Архив
Читать ria.ru в
Участники акции разбили палаточный лагерь в районе площади Мартин-Плейс в центре мегаполиса, позже к ним присоединились бездомные, которые решили поддержать протестующих. Как отмечается в заявлении полиции, власти Сиднея разрешили проводить акцию в течение двух часов, однако она продолжалась более недели.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Австралийская полиция пресекла акцию протеста "Захвати Сидней", организованную по аналогии с движением "Захвати Уолл-Стрит", арестовав 40 человек, сообщает в воскресенье агентство Рейтер.

Участники сиднейской акции разбили палаточный лагерь в районе площади Мартин-Плейс (Martin Place) в центре мегаполиса, позже к ним присоединились бездомные, которые решили поддержать протестующих.

Как отмечается в заявлении полиции, которое приводит Рейтер, власти Сиднея разрешили проводить акцию в течение двух часов, однако она продолжалась более недели. За это время стражи порядка неоднократно просили участников протеста покинуть Мартин-Плейс, но активисты не соглашались.

По данным полиции, некоторым из арестованных позднее могут предъявить обвинение в нападении на полицейских.

Разгон митинга "Захвати Сидней" произошел через два дня после того, как полиция пресекла аналогичную акцию "Захвати Мельбурн", которая проходила в одноименном австралийском городе.

Как говорится в сообщении Рейтер, Австралия меньше пострадала от последствий финансового кризиса, чем другие развитые страны, поэтому митинги и демонстрации, проходящие по аналогии с движением "Захвати Уолл-стрит", здесь не вызвали широкой популярности.

Протестная акция "Захвати Уолл-Стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, Нью-Джерси и Вашингтон, а также страны Европы. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала