Рейтинг@Mail.ru
Польский военнослужащий погиб в Афганистане - РИА Новости, 23.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский военнослужащий погиб в Афганистане

Читать ria.ru в
Начиная с 2003 года, за время участия Польши в военной операции в Афганистане погибли 30 польских военнослужащих. В настоящее время в Афганистане находится 2600 польских солдат и офицеров.

ВАРШАВА, 23 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польский военнослужащий погиб в воскресенье в Афганистане в провинции Газни, второй солдат получил тяжелые ранения, сообщил журналистам представитель польского Оперативного командования майор Мирослав Охыра.

По его словам, патруль с польскими военными наехал на самодельную мину-ловушку. "Погиб старший рядовой 28-летний Мариуш Дептула. Второй солдат с тяжелыми ранениями сейчас находится в госпитале", - сказал Охыра.

Начиная с 2003 года, за время участия Польши в военной операции в Афганистане погибли 30 польских военнослужащих.

В настоящее время в Афганистане находится 2600 польских солдат и офицеров.

Согласно планам польских властей, Варшава будет постепенно сокращать своё военное присутствие в Афганистане и выведет свои войска к концу 2014 года.

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force - ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, - поиск и уничтожение боевиков афганского экстремистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт в Нью-Йорке, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года, когда с помощью двух пассажирских самолетов, захваченных террористами, были разрушены башни Всемирного торгового центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала