Рейтинг@Mail.ru
Памятник Пушкину установят на территории университета в Багдаде - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Пушкину установят на территории университета в Багдаде

© РИА Новости / Али ХусейнПамятник Пушкину на территории университета в Багдаде
Памятник Пушкину на территории университета в Багдаде
Читать ria.ru в
Торжественная церемония открытия памятника великому русскому поэту Александру Пушкину состоится во вторник в Багдадском университете. Накануне бюст работы известного московского скульптора Николая Кузнецова-Муромского занял место на гранитном постаменте, установленном на пальмовой аллее перед зданием факультета иностранных языков.

БАГДАД, 25 окт - РИА Новости, Али Хусейн. Торжественная церемония открытия памятника великому русскому поэту Александру Пушкину состоится во вторник в Багдадском университете, сообщает корреспондент РИА Новости. Накануне бюст работы известного московского скульптора Николая Кузнецова-Муромского занял место на гранитном постаменте, установленном на пальмовой аллее перед зданием факультета иностранных языков.

В понедельник прибывшая в Багдад для участия в церемонии российская делегация, в составе которой - в частности, автор скульптурной композиции, а также представители пушкинской секции Союза писателей России - была принята ректором Багдадского университета профессором Мусой аль-Мусави.

Идея установки памятника Пушкину, в лице которого, как сказал в беседе с РИА Новости заведующий кафедрой литературы Багдадского университета Самир Хусейн, "иракцы видят великого поэта и гражданина", зрела в Ираке давно.

Первый шаг к ее реализации был сделан в 2009 году. Во время визита в Россию президент Ирака Джаляль Талабани передал в дар Воронежскому государственному университету бюст выдающегося иракского поэта и общественного деятеля Мухаммеда Махди аль-Джавахири (1899-1997), автора поэм "Память героя арабского народа Аднана аль-Малика", "Привет героям Алжира", "Севастополь", "Сталинград", прославляющих борцов за свободу. Сделано это было в знак признательности за подготовку иракских студентов и создание в университете центра российско-иракских исследований.

В ответ иракская Ассоциация выпускников советских и российских вузов обратилась год спустя к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой передать в дар Багдадскому университету бюст Пушкина.

"Мы считали, что для этого у нас есть все основания, поскольку в нашем учебном заведении существует старейшая в арабском мире кафедра русского языка и русской литературы, которая основа в 1958 году", - сказал Самир Хусейн.

Ежегодно, сообщил он, русский язык изучают на ней около 400 иракских студентов. Преподаватели и аспиранты кафедры ведут большую научную и переводческую работу.

"От имени преподавателей, выпускников и студентов кафедры русского языка Багдадского университета мы хотим выразить глубокую благодарность России и русскому народу за помощь нашей кафедре сначала в воссоздании сожженной после войны 2003 года библиотеки, а сейчас - в установлении бюста Пушкина, - сказала одна из преподавательниц кафедры Мона Ареф.

Изучение русского языка в Ираке, по словам иракской русистки, является одним из мостов диалога русской и иракской культур.

"Мы приготовили (по случаю) целую программу, главное в которой, конечно, будет чтение стихов Пушкина на русском и арабском языках", - сообщила преподавательница кафедры русского языка Наджва Фуад.

"Бюст великого русского поэта под пальмами и жарким небом Ирака - это так замечательно. Теперь Пушкин будет с нами словно живой", - сказала студентка третьего курса Асиль. На открытии памятника она прочтет стихотворение Пушкина "Я вас любил".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала