Рейтинг@Mail.ru
Угроза правительственного кризиса нависла над Италией - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза правительственного кризиса нависла над Италией

© REUTERS / StringerПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Читать ria.ru в
Над Италией нависла угроза правительственного кризиса в связи с принципиальным различием подходов лидеров правящей коалиции к давно назревшей реформе национальной пенсионной системы, свидетельствуют последние заявления политиков.

 

РИМ, 25 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Над Италией нависла угроза правительственного кризиса в связи с принципиальным различием подходов лидеров правящей коалиции к давно назревшей реформе национальной пенсионной системы, свидетельствуют последние заявления политиков.

На сей раз ситуация очень опасная. Соглашения по пенсиям достичь очень трудно. Это драматический момент, - заявил во вторник главный и фактически единственный политический союзник премьер-министра Италии Сильвио Берлускони - лидер партии "Лига Севера" Умберто Босси (Umberto Bossi).

На прямой вопрос журналистов, идет ли речь о возможности правительственного кризиса, Босси, занимающий пост министра по федеральным реформам, ответил: "Конечно".

Другой член кабинета Берлускони, министр транспорта и инфраструктуры Алтеро Маттеоли (Altero Matteoli) в беседе с журналистами признал, что правительство может уйти в отставку. "Мы ведем переговоры, но такая возможность существует", - сказал он.

Резкие разногласия между сторонниками Берлускони и Босси выявились по вопросу о необходимости неотложного проведения пенсионной реформы в рамках снижения дефицита госбюджета и общего оздоровления государственных финансов, которого требует от Рима руководство ЕС и, в частности, Европейского центрального банка.

Вернувшись в Рим после воскресного саммита ЕС в Брюсселе, Берлускони публично объявил, что пенсионный возраст в Италии должен быть увеличен до 67 лет. Как стало известно местным СМИ, в ходе заседания Совмина, состоявшегося в понедельник вечером, Босси и другие министры от "Лиги Севера" категорически отказались поддержать подобные планы, которые они критиковали в течение всех последних месяцев.

Ожидается, что уже в среду Берлускони должен представить своим коллегам по ЕС конкретные предложения по оздоровлению финансов и содействию экономическому росту Италии. В сложившейся внутриполитической ситуации сделать это премьеру будет исключительно трудно, отмечают местные политические наблюдатели.

Отставки правительства Берлускони требуют в настоящее время не только его политические противники из стана парламентской оппозиции, но и руководители крупнейших профсоюзов, объединений промышленников, а также видные представители национального епископата.

Несмотря на это, при голосовании в парламенте вотума доверия правительству Берлускони неизменно удавалось набирать необходимое большинство голосов. В последний раз это произошло 14 октября, когда в поддержку кабинета министров высказались 316 депутатов, а против проголосовал 301 парламентарий. Однако без голосов сторонников Босси правительство Берлускони рискует утратить поддержку национального парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала