Рейтинг@Mail.ru
Гости из ста стран прощаются с наследным принцем Саудовской Аравии - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гости из ста стран прощаются с наследным принцем Саудовской Аравии

© РИА Новости / Рафаэль ДаминовПредставители королевской фамилии и иностранные гости прощаются с наследным принцем Саудовской Аравии Султаном бен Абдель Азизом Аль -Саудом
Представители королевской фамилии и иностранные гости прощаются с наследным принцем Саудовской Аравии Султаном бен Абдель Азизом Аль -Саудом
Читать ria.ru в
Саудовская Аравия прощается со скончавшимся наследником престола - принцем Султаном бен Абдель Азизом аль-Саудом, сообщает корреспондент РИА Новости. О готовности приехать в саудовскую столицу на похороны заявили представители правительств и королевских домов более чем из ста стран мира.

ЭР-РИЯД, 25 окт - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Саудовская Аравия во вторник прощается со скончавшимся в субботу наследником престола - принцем Султаном бен Абдель Азизом аль-Саудом, сообщает корреспондент РИА Новости.

Наследный принц Саудовской Аравии Аравии Султан бен Абдель Азиз аль-Сауд скончался в возрасте 83 лет в субботу в США в одной из клиник Нью-Йорка, где он проходил курс лечения. В понедельник вечером его тело было доставлено на родину.

Участие в коллективной молитве за упокой души наследного принца в саудовской столице Эр-Рияде приняли несколько тысяч человек. Среди них представители саудовской королевской семьи, а также высокопоставленные гости из мусульманских стран. Сейчас процессия с телом наследного принца движется на кладбище, где он будет похоронен.

О готовности приехать в саудовскую столицу на похороны заявили представители правительств и королевских домов более чем из ста стран мира.

Наследнику саудовского престола, согласно официальной его биографии, было 83 года. Он занимал пост первого заместителя председателя Совета министров королевства, а также министра обороны и авиации.

На медицинское лечение в США пожилой кронпринц отправился в июне этого года. По данным западных СМИ у саудовского наследника был рак толстой кишки последней степени. Ему несколько раз проводили операции, после которых он проходил длительные реабилитации.

Смерть кронпринца, по мнению целого ряда экспертов, может вызвать кризис престолонаследия в королевстве. Согласно порядку, установленному основателем монархии Абдель Азизом Аль-Саудом, власть в стране могут наследовать лишь его сыновья. Большинство из ныне живущих детей Абдель Азиза старше 70 лет и страдают многими заболеваниями.

Наследником престола, согласно саудовской властной иерархии, теперь может стать 78-летний принц Наиф бен Абдель Азиз Аль-Сауд, являющийся вторым заместителем председателя правительства и министром внутренних дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала