Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по кипрскому урегулированию пройдут 30-31 октября - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по кипрскому урегулированию пройдут 30-31 октября

Читать ria.ru в
Переговоры по кипрскому урегулированию пройдут 30-31 октября в Нью-Йорке под председательством генсека ООН Пан Ги Муна, сообщил посол Турции в России Айдын Сезгин на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Переговоры по кипрскому урегулированию пройдут 30-31 октября в Нью-Йорке под председательством генсека ООН Пан Ги Муна, сообщил в среду посол Турции в России Айдын Сезгин.

Как вы знаете, существует кипрская проблема, которая решается под эгидой ООН. Как раз 30-31 октября должны состояться новые переговоры по этой проблеме под председательством генерального секретаря ООН. Необходимо чтобы переговоры, которые пройдут в Нью-Йорке, принесли, наконец, какие-то определенные результаты, - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

На севере Кипра существует самопровозглашенная турецкая республика, на территории которой с 1974 года находится корпус турецких войск. Резолюции ООН предусматривают создание на острове двухзональной двухобщинной федерации, однако переговоры между общинами пока не дали результатов.

Посол напомнил, что в Турции выразила недовольство намерением Кипра начать разведку углеводородов на шельфе Средиземного моря, так как, по мнению Анкары, это помешает кипрскому урегулированию.

"Когда идут переговоры, то начинать такие исследования все равно, что организовывать какую-то провокацию. Поэтому мы считаем, что такие действия южного Кипра наносят ущерб переговорному процессу. Если существуют полезные ископаемые, то они должны принадлежать всему населению острова и должны эксплуатироваться обеими общинами. Если эти полезнее ископаемые будут добываться, то они должны добываться какими-то совместными усилиями. Мы выступаем за то чтобы отложить эти изыскания до окончания переговоров", - сказал посол.

Кипр начал в сентябре разведку углеводородов на шельфе Средиземного моря на фоне резких протестов Турции. Анкара не признает Республику Кипр, поддерживая отношения только с непризнанной международным сообществом Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК). Турция считает, что доходы от нефти и газа лишат греков-киприотов, которые де-факто контролируют правительство Республики Кипр, стимула договариваться с северными соседями. Анкара уже подписала соглашение о разграничении шельфа с ТРСК, которое в Никосии и в Афинах назвали противоречащим международному праву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала