Рейтинг@Mail.ru
МИ-5 изучает дневник Затуливетер, пока юристы спорят о ее депортации - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИ-5 изучает дневник Затуливетер, пока юристы спорят о ее депортации

Читать ria.ru в
Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям в среду повторно заслушала сотрудницу МИ-5 по делу россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер, которую МВД Великобритании хочет депортировать из Великобритании, в то время как юристы и судейская комиссия пытаются определить юридические подходы к предстоящему решению по апелляции, передает корреспондент РИА Новости.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 26 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям в среду повторно заслушала сотрудницу МИ-5 по делу россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер, которую МВД Великобритании хочет депортировать из Великобритании, в то время как юристы и судейская комиссия пытаются определить юридические подходы к предстоящему решению по апелляции, передает корреспондент РИА Новости.

Заседание в первой половине дня проходило в закрытом режиме, однако затем российские и британские журналисты были допущены в зал. Сама Затуливетер на слушаниях в среду не присутствовала.

Для повторного перекрестного допроса была вызвана сотрудница контрразведывательного подразделения Службы безопасности МИ-5, проходящая в материалах дела как ZZ. Она сообщила, что британские спецслужбы в настоящее время проводят экспертизу аутентичности личного дневника Затуливетер, представленного ею в качестве улики, однако затруднилась ответить, сколько времени займет эта экспертиза.

Адвокат Затуливетер Тим Оуэн и адвокат МВД Соединенного Королевства Джонатан Глассон затем попросили судейскую комиссию рассмотреть дополнительные обращения, которые касаются юридической аргументации дела и принципов вынесения решения по делу, которое пока является беспрецедентным в практике комиссии.

Оуэн подверг сомнению аргументацию главы МВД Великобритании, которая основывает дело о депортации на "оценке риска", который потенциально представляет Затуливетер для британской национальной безопасности, а не на конкретных фактах и доказательствах.

"Если вы не можете найти никаких фактов для установления баланса вероятности того, что она представляет угрозу для национальной безопасности, тогда эта оценка является просто-напросто ненадежной", - подчеркнул адвокат.

Судья Джон Миттинг, со своей стороны, напомнил, что спецслужбы не обязаны предоставлять доказательства, вместо этого они предоставляют свои оценочные заключения ситуации, и в данном случае оценочное заключение носило "сильный характер".

"Вопрос в том, была ли она завербованным агентом и существует ли реалистичная возможность того, что ее пребывание в стране идет вразрез с общественными интересами", - пояснил судья.

Он также добавил, что суд принимает во внимание состоятельность всего набора аргументов дела, даже если отдельные из них оказываются несостоятельными.

Судейская комиссия также обратила внимание на необходимость избежать юридического тупика, когда по одной системе аргументации Затуливетер может проиграть дело и быть депортированной из страны, а по другой - выиграть апелляцию и право остаться в Великобритании.

Затуливетер, которая ранее работала помощницей британского парламентария Майка Хэнкока и в течение почти четырех лет была его любовницей, 2 декабря 2010 года была арестована и помещена в депортационный центр в Великобритании. Первоначально сообщалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако никаких официальных претензий россиянке предъявлено не было, а сама Затуливетер и ее защита полностью опровергают это утверждение. В отношении россиянки был выдан ордер на депортацию, однако она подала апелляцию на это решение, и во вторник, 18 октября, специальная комиссия по иммиграционным апелляциям приступила к рассмотрению ее жалобы.

Ранее суд заслушал показания двух сотрудников Службы безопасности МИ-5, которые фигурируют в деле под инициалами ZZ и AE, экспертного свидетеля - журналиста и писателя Ника Филдинга. Во вторник в суде неожиданно появился сам Майк Хэнкок, который ранее заявлял, что не будет давать показания во время слушаний, но затем суд решил все-таки вызвать его.

Часть заседаний Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям проходит в закрытом для прессы и публики режиме. Ожидается, что слушания продлятся до пятницы, 28 октября, после чего судейская комиссия, в которую входят двое судей комиссии по иммиграционным апелляциям и экс-глава МИ-5 Стивен Лэндер, должна будет вынести окончательное решение по делу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала