Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Ливии освобожден из тюрьмы в Тунисе - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьер Ливии освобожден из тюрьмы в Тунисе

Читать ria.ru в
Бывший премьер-министр Ливии Аль-Багдади Али аль-Махмуди, арестованный в Тунисе за незаконное пересечение границы, освобожден по решению суда, несмотря на требование новых ливийских властей о его экстрадиции, передает в четверг агентство Рейтер, со ссылкой на адвоката политика Мабрука Корчида.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Бывший премьер-министр Ливии Аль-Багдади Али аль-Махмуди, арестованный в Тунисе за незаконное пересечение границы, освобожден по решению суда, несмотря на требование новых ливийских властей о его экстрадиции, передает в четверг агентство Рейтер, со ссылкой на адвоката политика Мабрука Корчида.

Аль-Махмуди был арестован 21 сентября на юго-западе Туниса на границе с Алжиром. Причиной задержания стало отсутствие у экс-премьера визы.

Апелляционный суд Туниса 27 сентября постановил освободить бывшего премьер-министра Ливии и двоих его помощников. Тунисская прокуратура сообщила, что получила от Переходного национального совета (ПНС) Ливии запрос на экстрадицию аль-Махмуди, а потому не может освободить его из-под стражи, несмотря на решение апелляционного суда. В знак протеста аль-Махмуди 29 сентября объявил голодовку и спустя три недели был госпитализирован из-за проблем со здоровьем.

"Суд постановил освободить его (аль-Махмуди) из тюрьмы", - заявил в четверг агентству адвокат, не уточнив в суде какой именно инстанции было принято данное решение.

Аль-Багдади Али аль-Махмуди занимал пост генерального секретаря Высшего народного комитета Ливии (аналог поста премьер-министра) с 5 марта 2006 года до 1 сентября 2011 года, когда он объявил о переходе на сторону Переходного национального совета (ПНС). Однако в конце августа, когда силы оппозиции начали штурм Триполи, аль-Махмуди бежал на тунисский остров Джерба.

Аль-Махмуди по образованию врач-гинеколог. В 90-х годах был назначен на пост министра здравоохранения Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала