Рейтинг@Mail.ru
ЕС ставит европерспективу Украины в зависимость от дела Тимошенко - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС ставит европерспективу Украины в зависимость от дела Тимошенко

Читать ria.ru в
Европарламент в четверг одобрил резолюцию по Украине: документ напрямую увязывает перспективу подписания соглашений об ассоциации между Украиной и ЕС с делом экс-премьера Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 27 окт - РИА Новости, Людмила Лысенко. Европарламент в четверг одобрил резолюцию по Украине: документ напрямую увязывает перспективу подписания соглашений об ассоциации между Украиной и ЕС с делом экс-премьера Юлии Тимошенко. При этом Европарламент выступает за предоставление Украине перспективы членства в Евросоюзе. Несмотря на довольно критический характер резолюции, Киев считает ее принятие своей победой.

Тимошенко - свободу, Украине - европерспективу

В резолюции, принятой в четверг, отмечается, что Европарламент считает приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко "судебным злоупотреблением с целью политического подавления ведущего оппозиционного политика в Украине" и призывает "украинские власти обеспечить справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс обжалования приговора Юлии Тимошенко и соблюдать эти принципы в ходе судебных процессов против членов бывшего правительства".

Кроме того, Европарламент настаивает на том, что Юлии Тимошенко должна быть предоставлена возможность осуществить свое право на полноценное участие в политическом процессе, как на данный момент, так и в ходе предстоящих выборов на Украине.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Украинская власть отрицает политическую подоплеку вердикта Тимошенко.

Официальный Киев назвал резолюцию своей победой, при этом в украинском МИДе пообещали прислушаться к замечаниям Европарламента, в том числе, по делу Тимошенко.

Сомнительная победа

Оппозиция считает, что Европарламент в своей резолюции поставил украинскую власть перед четким выбором.

"Резолюция Европейского парламента - это поддержка европейских устремлений и перспективы для украинского общества, и это одновременно последнее предупреждение для Януковича и его режима по всей и полной ответственности за тот выбор, который они должны сделать: выбор между европейской интеграцией и изоляцией", - заявил заместитель лидера оппозиционной партии "Батькивщина", бывший вице-премьер по вопросам евроинтеграции в правительстве Тимошенко Григорий Немыря.

Соратник Немыри, оппозиционный депутат Сергей Соболев назвал эту "победу" весьма сомнительной.

"Назвав эту резолюцию победной, наша власть признала, что у нас есть политические репрессии. Исходя из этой логики, Януковичу нужно самому себя высечь как унтер-офицерскую вдову, тогда это большая победа власти", - сказал Соболев.

"Эта резолюция четко признала эту власть как диктаторскую власть, которая использует незаконные методы против оппозиции, и самое главное, что Европа не отказывается от контактов с Украиной и готова в дальнейшем сотрудничать", - добавил он.

По мнению руководителя украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, украинские власти должны обеспечить освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко, если они хотят поддерживать нормальные отношения с Западом.

"Украине придется что-то делать - либо отказываться от сотрудничества с Западом, либо под каким-то соусом освобождать Тимошенко", - сказал он в комментарии РИА Новости.

С ним солидарен и глава украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"На уступки должна идти не только Европа, но и Украина", - сказал он.

Вместе с тем, Фесенко не уверен, что экс-премьер в ближайшее время выйдет на свободу. При этом политолог высказал мнение, что для украинских властей было бы рискованным испытывать терпение Запада в этом вопросе.

И кнутом, и пряником

Несмотря на неоднозначную критику, в резолюции зафиксированы и позитивные сигналы для Украины, позволяющие Киеву надеяться на сближение с Евросоюзом. В частности, Европарламент выступает за предоставление Украине перспективы членства в ЕС.

Украинские власти добиваются того, чтобы в соглашение об ассоциации ЕС-Украина была включена фраза о "европейской перспективе" для Украины. Это означало бы, что в случае достижения Украиной соответствия фундаментальным требованиям ЕС, страна вправе подать заявку на членство в этой региональной организации.

В то же время, в резолюции недвусмысленно говорится о том, что дальнейшие контакты Украины и ЕС напрямую связаны с дальнейшей судьбой Тимошенко.

"Европарламент считает, что отказ пересмотреть приговор Юлии Тимошенко поставит под угрозу заключение и ратификацию соглашения об ассоциации (между ЕС и Украиной)", - отмечается в документе.

Вместе с тем, Европарламент призывает Совет ЕС и Еврокомиссию провести отложенный визит в Брюссель президента Украины Виктора Януковича до намеченного на декабрь саммита ЕС-Украина.

Украинский МИД, комментируя резолюцию, особо отметил инициативу Европарламента предоставить стране европерспективу.

"Министерство иностранных дел Украины приветствует, в первую очередь, то, что европарламентарии признали за Украиной право апеллировать к 49-й статье Договора про ЕС, другими словами, претендовать на полноправное членство в Европейском союзе при условии достижения определенных критериев", - сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов скептически оценивает важность этого пункта декларации. По его словам, даже если соответствующий пункт будет внесен в соглашение об ассоциации, которое может быть парафировано до конца 2011 года, это все равно не сделает Украину кандидатом на вступление в ЕС.

"Сам договор (об ассоциации) фактически ничего не значит. Украина ни на йоту не приближается к ЕС", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала