Рейтинг@Mail.ru
Саркози игнорировал Берлускони на саммите ЕС, пишут СМИ - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози игнорировал Берлускони на саммите ЕС, пишут СМИ

Читать ria.ru в
Местные СМИ разместили в четверг на своих сайтах видеозаписи, свидетельствующие, что французский президент, войдя в зал заседаний саммита, общался с многими коллегами, но даже не смотрел в сторону итальянского лидера.

РИМ, 27 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Президент Франции Николя Саркози фактически проигнорировал присутствие премьер-министра Италии Сильвио Берускони на саммите ЕС в Брюсселе в среду и отказался от каких-либо неформальных контактов с итальянским премьером. Местные СМИ разместили в четверг на своих сайтах видеозаписи, свидетельствующие, что французский президент, войдя в зал заседаний саммита, общался с многими коллегами, но даже не смотрел в сторону итальянского лидера.

Это подтвердил журналистам по окончании встречи в Брюсселе и сам Берлускони. "Я не разговаривал с Саркози, не представилось случая", - сказал премьер-министр.

При этом Берлускони заметил, что гарантией обязательств, которые он дал коллегам по ЕС от имени Италии, является простое обстоятельство: "Если мы их не выполним, нам больше не будет веры".

Именно вопрос о гарантиях обязательств Италии по выводу страны из экономического кризиса стал на днях причиной явного охлаждения отношений между Саркози и Берлускони.

На совместной пресс-конференции по итогам воскресного саммита ЕС Саркози и канцлеру Германии Ангеле Меркель был задан вопрос о том, как они оценивают способность правительства Берлускони принять эффективные антикризисные меры.

Французский лидер отреагировал на это откровенно саркастической улыбкой и недвусмысленно посмотрел на Меркель, которой оставалось лишь рассмеяться, что вызвало взрыв хохота в зале. На этот инцидент болезненно отреагировал официальный Рим.

Что касается отношений с Меркель, то Берлускони сообщил, что во время саммита в среду она "настаивала на том, что не имела никаких негативных намерений" в отношении Италии. Кроме того, в ходе прямого эфира одной из популярных программ итальянского телевидения премьер заявил, что на саммите "госпожа Меркель подошла к нему, чтобы принести извинения за спровоцированную ситуацию".

Однако шеф пресс-службы правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), отвечая на прямой вопрос известного итальянского блогера Филиппо Сенси (Filippo Sensi) в Twitter, заявил: "Никаких извинений не было, потому что извиняться было не за что". При этом он признал, что на саммите имел место "хороший разговор между друзьями".

Блогер Сенси стал широко известен в мире после того, как обнародованные им видеозаписи заставили в октябре уйти в отставку министра обороны Великобритании Лиама Фокса. Скандал вокруг Фокса разразился после того, как в интернет попала информация о том, что он предоставил доступ в Минобороны своему другу, бывшему соседу по квартире и свидетелю на свадьбе Адаму Уэррити, который сопровождал министра в ряде зарубежных поездок и представлялся его советником.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала