Рейтинг@Mail.ru
Европарламент выступил в защиту христиан в Египте и Сирии - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент выступил в защиту христиан в Египте и Сирии

Читать ria.ru в
Европарламент призвал в четверг к прекращению насилия против христианских общин в Египте и Сирии, сообщило агентство KAI. принятой резолюции депутаты Европарламента однозначно осудили "непропорциональное применение силы против мирных демонстрантов" и выразили озабоченность в связи с нарушениями прав человека.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости, Виктор Хруль. Европарламент призвал в четверг к прекращению насилия против христианских общин в Египте и Сирии, сообщило агентство KAI.

В принятой резолюции депутаты Европарламента однозначно осудили "непропорциональное применение силы против мирных демонстрантов" и выразили озабоченность в связи с нарушениями прав человека.

"Мы требуем, чтобы были немедленно прекращены нападения на египетские общины коптских христиан, чтобы они могли жить в мире и свободно исповедовать свою веру на территории всего Египта", - заявил депутат Джозеф Дол (Joseph Daul).

Его коллега депутат Марио Мауро добавил, что египетские власти должны обеспечить защиту коптов и их храмов от нападений экстремистов.

С начала марта нынешнего года несколько десятков тысяч коптов покинули Египет. 9 октября во время разгона мирного марша коптов в Каире были убиты, по разным данным, от 25 до 36 человек, более 300 ранены.

Египетские копты - одна из наиболее крупных христианских общин Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта.

Депутаты Европарламента также призвали президента Сирии Башира Асада к немедленной отставке, чтобы обеспечить мирную и демократическую передачу власти в стране.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,2 тысячи человек. Оппозиция требует отставки президента и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала