Рейтинг@Mail.ru
Суд над экс-премьером Хорватии Иво Санадером перенесен на 3 ноября - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над экс-премьером Хорватии Иво Санадером перенесен на 3 ноября

Читать ria.ru в
Суд над обвиняемым в финансовых злоупотреблениях бывшим премьер-министром Хорватии Иво Санадером, который должен был начаться в пятницу в Загребе, перенесен на 3 ноября из-за плохого самочувствия ответчика, сообщает агентство Франс Пресс.

САРАЕВО, 28 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. Суд над бывшим премьер-министром Хорватии Иво Санадером, обвиняемым в злоупотреблениях при ведении переговоров о кредитном соглашении с австрийским банком Hypo в 1994-1995 годах, начался в пятницу в Загребе, но почти сразу был перенесен на 3 ноября из-за проблем со здоровьем подсудимого, передает телеканал HRT.

Прокуратура обвиняет Санадера в превышении должностных полномочий и спекуляции в условиях военного времени. Как утверждается, Санадер в бытность замминистра иностранных дел в 1994-1995 годах, когда Хорватия в условиях войны (1991-1995 годы) с трудом находила банки для кредитования, договорился с банком Hypo о выплате ему комиссии в размере 7 миллионов шиллингов (500 тысяч евро). Указанную сумму он получил в полном объеме после того, как хорватское правительство заключило с этим банком кредитное соглашение на сумму 140 миллионов шиллингов. Если вина экс-премьера будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Сам он свою вину отрицает.

Как сообщает HRT, Санадер был доставлен в пятницу около 9 часов утра (11.00 мск) в фургоне судебной полиции в сопровождении двух полицейских машин к зданию загребского суда. В здание суда, у которого с раннего утра скопились десятки журналистов, экс-премьер вошел через черный ход. До начала заседания он провел консультации со своими адвокатами.

Суд начался в 09.50 (11.50 мск). Уже через полчаса после начала процесса судебная палата сообщила о переносе заседания на 3 ноября, приняв медицинское заключение, в соответствии с которым Санадер не может участвовать в судебном разбирательстве.

Эксперт Владимир Гашпарович сообщил суду, что Санадер "не может участвовать в судебном разбирательстве, поскольку сегодня должна состояться его плановая госпитализация в отделение кардиологии".

По словам Гашпаровича, у подсудимого проблемы с сердцем.

Судья Иван Турудич, который ведет процесс, посчитал неправильным то, что ответчик не прошел рекомендованное ему обследование до начала суда.

По словам судьи, "пока это не будет истолковано как намерение затянуть разбирательство". В то же время он отметил, что у Санадера было два с половиной месяца, чтобы пройти обследование.

Суд над Санадером будет продолжаться 3, 4, 10, 11, 17 и 18 ноября. От имени обвинения выступает заместитель начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (USKOK) Тамара Лаптош.

В ближайшие недели на суде выступят 19 свидетелей USKOK. Одними из первых выступят бывший министр иностранных Мате Гранич и бывший премьер-министр Никица Валентич, которые занимали эти должности в период ведения переговоров с банком Hypo. Ожидается также, что будут представлены свидетельские показания бывших руководителей банка Вольфганга Культерера и Гюнтера Штриденгера.

Злоупотребления при ведении переговоров о кредитном соглашении с банком Hypo - первое официальное обвинение в отношении экс-премьера Хорватии, выдвинутое прокуратурой 31 августа. Позднее, 23 сентября, USKOK обвинил Санадера в получении в 2008 году взятки в размере 10 миллионов евро от руководства крупнейшей венгерской нефтегазовой компании MOL. По данным СМИ, в Хорватии ведется семь расследований в связи с подозрениями в причастности Санадера к различным преступлениям - от подстрекательства, получения взяток и злоупотребления властью до участия в преступном сообществе.

Крупнейшее из этих дел касается махинаций в компании Fimi media, через которую при помощи фальшивых документов изымались деньги из более чем 20 государственных предприятий и министерств. Предполагается, что таким образом казне был нанесен ущерб в размере 80 миллионов кун (10 миллионов евро).

Накануне стало известно, что правоохранительные органы начали расследование деятельности правящей партии страны Хорватское демократическое содружество (ХДС), подозреваемой в незаконных финансовых операциях в Fimi media. Санадер в прошлом являлся лидером ХДС.

Начало суда над Санадером пришлось на период предвыборной кампании, одной из главных тем которой является борьба с коррупцией. Ведущиеся расследования могут серьезно повредить перспективам ХДС на парламентских выборах, которые состоятся в Хорватии в начале декабря. Оппоненты ХДС считают, что к коррупции и финансовым аферам причастна вся верхушка партии.

Санадер, неожиданно ушедший в отставку в июле 2009 года и объявивший о возвращении в политику 3 января 2010 года, был вскоре исключен из рядов ХДС. Он возглавлял ХДС с 2000 года и в качестве руководителя этой партии дважды - в 2003 и 2008 годах - занимал должность премьер-министра Хорватии. После ухода Санадера партию и правительство возглавила Ядранка Косор.

Возвращение Санадера в политику пришлось на период проведения резонансного расследования о коррупции во власти и крупномасштабных банковских аферах, к которым могут быть причастны люди из окружения экс-премьера.

Хорватия, которая в 2013 году готовится стать членом Евросоюза, в последнее время заметно усилила борьбу с коррупцией и организованной преступностью, что является одним из требований ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала