Рейтинг@Mail.ru
Протестующие сорвали военный парад в Салониках, освистав президента - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующие сорвали военный парад в Салониках, освистав президента

© REUTERS / Yiorgos KarahalisМасштабный военный парад в Салониках в день национального праздника
Масштабный военный парад в Салониках в день национального праздника
Читать ria.ru в
Президент Папульяс прибыл на место проведения парада в Салониках, но столкнулся с толпой протестующих, которые выкрикивали оскорбительные лозунги против него лично, против руководства страны, ЕС и МВФ, которые кредитуют Грецию в обмен на жесткие бюджетные сокращения.

АФИНЫ, 28 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Протестующие сорвали в пятницу масштабный военный парад в Салониках в день национального праздника, освистав президента страны Каролоса Папульяса, сообщило Афинское агентство новостей.

Греция отмечает 28 октября День "Охи" (День "Нет") в честь событий 1940 года, когда Греция ответила отказом на ультиматум фашистского режима в Италии и вступила во Вторую мировую войну.

Президент Папульяс прибыл на место проведения парада в Салониках, но столкнулся с толпой протестующих, которые выкрикивали оскорбительные лозунги против него лично, против руководства страны, ЕС и МВФ, которые кредитуют Грецию в обмен на жесткие бюджетные сокращения. Президент покинул площадь, и парад с массовой демонстрацией военной техники был отменен.

"Мне жаль тех, кто оскорбляет меня. Им должно быть стыдно, что они выбрали этот день. И они еще молоды. Мы воевали за Грецию. Мне было 15 лет, и я воевал против нацизма и немцев, пусть не говорят мне: "Предатель Папульяс!", - заявил 82-летний президент Греции, который участвовал в движении Сопротивления.

По словам греческого президента, протестующие составляют меньшинство.

"Греческий народ понимает, куда идет, и поэтому принимает все это давление и меры, которые падают на плечи более слабых, потому что верит, что наступят лучшие дни", - сказал Папульяс.

Евросоюз договорился списать до 50% греческого долга на руках частных инвесторов, или около 100 миллиардов евро из 360-миллиардного долга страны, однако в обмен на это Греции предстоят годы жесткой бюджетной экономии. Общественное мнение в Греции восприняло соглашение в основном негативно.

Массовые протесты прошли во время традиционных школьных парадов по всей Греции. В Афинах на параде ученики двух школ прошли по площади возле парламента, демонстративно отвернувшись от принимавшей парад министра образования Анны Диамантопулу. Другие школьники шли по площади, подняв кулаки. Учителя надели черные повязки в знак протеста. На месте парада постоянно присутствовали демонстранты, скандировавшие: "Предатели! Предатели! Предатели!" Один из транспарантов цитировал на немецком языке с ошибками знаменитую надпись на воротах Освенцима: "Работа делает свободным".

В столице Крита Ираклионе представители правительства и депутаты были вынуждены покинуть парад, будучи освистаны толпой. В Патрах демонстранты прогнали с трибуны замминистра обороны еще до начала парада. На острове Родос демонстранты пытались напасть на трибуну, где находились министр и несколько депутатов, парад пришлось прервать. На острове Корфу также освистали представителя правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала