Рейтинг@Mail.ru
Саммит Британского Содружества одобрил новые правила престолонаследия - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит Британского Содружества одобрил новые правила престолонаследия

Читать ria.ru в
Главы государств и правительств стран британского Содружества наций в пятницу на проходящем в Австралии саммите организации одобрили изменения в правилах наследования британского трона, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Главы государств и правительств стран британского Содружества наций в пятницу на проходящем в Австралии саммите организации одобрили изменения в правилах наследования британского трона, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Действующий с 1701 года Акт о престолонаследии устанавливал правило преимущества престолонаследия по мужской линии, когда младшие братья имеют приоритет права на британскую корону перед своими старшими сестрами.

Кроме того, претендентам на британскую корону запрещалось заключать брак с лицами, исповедующими католицизм.

Вопрос о реформе престолонаследия был вынесен на обсуждение в Великобритании для приведения закона в соответствие с современными общественными нормами равенства полов и свободы вероисповедания. Однако для его окончательного одобрения требовалось получение согласия еще 15 государств Содружества, где британский монарх формально является главой государства.

О единогласном утверждении новых правил главами соответствующих стран, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Мы положим конец мужскому первенству так, чтобы право наследования определялось простой очередностью рождения", - объявил британский премьер на пресс-конференции в городе Перт, где проходит саммит.

В перспективе это будет означать, что третьим в очереди на британский престол после принца Уэльского Чарльза и герцога Кембриджского Уильяма может стать первый ребенок Уильяма и его супруги Кэтрин, независимо от пола.

"Мы также ануллировали принцип, согласно которому будущий британский монарх не мог сочетаться браком с католиками", - добавил Кэмерон.

По словам британского премьера, многовековые правила "находились в противоречии с ситуацией в современных странах, которыми мы стали".

Теперь изменения в правилах о престолонаследии должны быть законодательно закреплены парламентами одобривших их государств.

Британское Содружество наций, или просто Содружество (Commonwealth), было образовано в его нынешнем виде с подписанием Лондонской декларации 28 апреля 1949 года. В настоящее время Содружество объединяет 54 государства мира, главным образом, бывшие колонии и доминионы Великобритании (а также Мозамбик и Руанду), в которых проживают 1,8 миллиарда человек, или 30% всего населения Земли.

В рамках Содружества осуществляется экономическое, культурное, спортивное и гуманитарное сотрудничество стран-членов.

Секретариат Содружества находится в Лондоне. Раз в два года в разных странах проводятся саммиты Содружества под председательством королевы Елизаветы II, которая официально возглавляет это объединение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала