Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Тимошенко рассказал, что она ценит позицию РФ по газовому делу - РИА Новости, 29.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Тимошенко рассказал, что она ценит позицию РФ по газовому делу

Читать ria.ru в
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую суд приговорил к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых договоренностей с Москвой, благодарна России за "жесткую", по ее мнению, позицию по "газовому" делу, заявил в субботу адвокат бывшего главы кабинета.

КИЕВ, 29 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую суд приговорил к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых договоренностей с Москвой, благодарна России за "жесткую", по ее мнению, позицию по "газовому" делу, заявил в субботу адвокат бывшего главы кабинета.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

Тимошенко считает приговор политической местью со стороны действующего президента Януковича, власти Украины это отрицают. На приговор суда уже подана апелляция.

"Юлия Владимировна, во-первых, благодарна всем, кто поддержал ее в эту трудную минуту. Конечно же, она благодарна, в том числе, и руководству РФ, и руководству МИД РФ, которые высказали достаточно жесткую позицию, связанную с возбуждением этого дела, с его рассмотрением", - сказал защитник Тимошенко Сергей Власенко в интервью радио "Эхо Москвы" в субботнем эфире.

По слова адвоката, Тимошенко считает что "газовое дело" - это попытка криминализировать обычные политические решения экс-премьера страны.

По решению суда, помимо семилетнего тюремного заключения, Тимошенко обязана возместить "Нафтогазу" убытки в размере 189,5 миллиона долларов, которые пойдут на закупку газа в РФ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Россия считает политизированным дело бывшего премьера Украины Тимошенко и считает неприемлемым приговор суда за законно действующий контракт по газу. В заявлении МИД РФ также отмечалось, что в Москве усматривают антироссийский подтекст в деле Тимошенко.

Президент РФ Дмитрий Медведев называл судебный процесс над Тимошенко внутренним делом Украины, но отмечал, что у украинского правосудия не должно быть антироссийского подтекста. Премьер-министр РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что не понимает, почему экс-премьер Украины Тимошенко была признана виновной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала