Рейтинг@Mail.ru
Отунбаева обещает, что выборы в Киргизии пройдут без админресурса - РИА Новости, 30.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отунбаева обещает, что выборы в Киргизии пройдут без админресурса

© REUTERS / Sultan Dosaliev/PoolРоза Отунбаева на выборах президента Киргизии
Роза Отунбаева на выборах президента Киргизии
Читать ria.ru в
"Созданы все условия, чтобы провести свободные и справедливые выборы. Претензий по поводу того, что применяется административный ресурс, не имеют никаких оснований. Говорить об этом просто смешно", - заявила президент Киргизии на избирательном участке.

БИШКЕК, 30 окт - РИА Новости. Президент Киргизии переходного периода Роза Отунбаева считает, что выборы главы государства пройдут без злоупотребления административным ресурсом.

Выборы президента Киргизии проходят в воскресенье, 30 октября, они станут важнейшим этапом легитимизации власти после государственного переворота в апреле 2010 года.

"Созданы все условия, чтобы провести свободные и справедливые выборы. Претензий по поводу того, что применяется административный ресурс, не имеют никаких оснований. Говорить об этом просто смешно", - заявила она журналистам на избирательном участке.

Отунбаева также подчеркнула, что для всех кандидатов "созданы абсолютно равные возможности" и ни у кого из них нет преимуществ перед соперниками.

Кроме того, президент выразила уверенность, что выборы пройдут "спокойно, тихо и без различных негативных проявлений". "Мы ценим мир. Год назад мы стояли почти у края пропасти... наш народ знает цену единства", - отметила Отунбаева.

Полномочия Розы Отунбаевой как президента переходного периода истекают 31 декабря 2011 года. Согласно конституции, Отунбаева не имеет права второй раз претендовать на данный пост. Сама она неоднократно заявляла, что намерена неукоснительно следовать закону и не будет пытаться продлить срок своих полномочий. Таким образом, впервые в истории Киргизии президентские выборы проходят без участия действующего главы государства.

В настоящее время в выборах участвуют всего 16 кандидатов, остальные почти семь десятков выбыли из президентской гонки. Ожидается, что основная борьба развернется между тремя лидерами гонки - действующим премьер-министром, выходцем из северных регионов Алмазбеком Атамбаевым, который временно сложил с себя полномочия для участия в выборах; а также двумя южанами - бывшим Госсекретарем Адаханом Мадумаровым и экс-главой МЧС Камчибеком Ташиевым.

В Киргизии зарегистрированы чуть более 3 миллионов избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала