Рейтинг@Mail.ru
Премьер Киргизии надеется, что выборы президента пройдут в один тур - РИА Новости, 30.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Киргизии надеется, что выборы президента пройдут в один тур

© Фото : предоставлено пресс-службой премьер-министра Киргизии Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев
Читать ria.ru в
"Надеюсь, что в первом туре все завершится, но все в руках Божьих", - заявил Алмазбек Атамбаев, проголосовав на одном из избирательных участков.

БИШКЕК, 30 окт - РИА Новости. Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев, который для участия в выборах был вынужден временно сложить с себя полномочия и уйти в отпуск, надеется, что выборы президента республики пройдут в один тур.

"Надеюсь, что в первом туре все завершится, но все в руках Божьих", - заявил он журналистам, проголосовав на одном из участков в воскресенье.

"Лучше решить все в первом туре, люди устали от выборов, надо работать", - добавил Атамбаев.

При этом он призвал остальных кандидатов в президенты соблюдать спокойствие, независимо от итогов выборов. "Недовольные всегда будут. Одни умеют принимать поражение, другие - нет. Надо, чтобы Бог дал мудрости принимать горькие вещи", - сказал он.

"Люди устали от политических баталий. Думаю, у нас наступает период стабильности, чтобы не заниматься каждый год выборами", - заявил он.

Атамбаев также надеется, что выборы пройдут свободно и демократично. "Мы привыкли за 20 лет, что мы голосовали, а ЦИК на цифры даже не смотрел, они их просто рисовали", - сказал Атамбаев.

Отвечая на вопрос журналистов, он также высказал мнение, что Киргизии больше подходит парламентская форма правления. Тем не менее, он отметил необходимость разделения полномочий ветвей власти. "Чтобы парламент не лез в дела президента и так далее", - пояснил он.

В выборах участвуют 16 кандидатов. Ожидается, что основная борьба развернется между тремя лидерами гонки - действующим премьер-министром, выходцем из северных регионов Алмазбеком Атамбаевым, который временно сложил с себя полномочия для участия в гонке; а также двумя южанами - бывшим Госсекретарем Адаханом Мадумаровым и экс-главой МЧС Камчибеком Ташиевым.

Полномочия президента переходного периода Розы Отунбаевой истекают 31 декабря 2011 года. Согласно конституции, Отунбаева не имеет права второй раз претендовать на данный пост. Сама она неоднократно заявляла, что намерена неукоснительно следовать закону, и не будет пытаться продлить срок своих полномочий. Таким образом, впервые в истории Киргизии президентские выборы проходят без участия действующего главы государства.

В Киргизии зарегистрированы чуть более 3 миллионов избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала