Рейтинг@Mail.ru
Случаи подкупа избирателей зафиксированы на выборах в Киргизии - РИА Новости, 30.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи подкупа избирателей зафиксированы на выборах в Киргизии

Читать ria.ru в
"В селе Воронцовка задержан гражданин, который пытался совершить подкуп избирателей", - сообщил журналистам министр внутренних дел республики Зарылбек Рысалиев.

БИШКЕК, 30 окт - РИА Новости. Единичные случаи подкупа избирателей зафиксированы на выборах президента Киргизии, которые проходят в воскресенье, сообщил журналистам министр внутренних дел республики Зарылбек Рысалиев.

Проводящиеся 30 октября президентские выборы в Киргизии станут важнейшим этапом легитимизации власти после государственного переворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года.

"В селе Воронцовка задержан гражданин, который пытался совершить подкуп избирателей", - сказал министр.

Он пояснил, что злоумышленник пытался подкупить избирателей в пользу кандидата в президенты Адахана Мадумарова. Дело по этому нарушению уже передано в суд, сообщил глава МВД.

По его словам, был и другой случай подкупа избирателей: на базаре в селе Кара-Суу на юге Киргизии граждане задержали человека, который предлагал деньги за голоса в пользу кандидата Камчибека Ташиева.

"В целом выборы проходят спокойно, есть большая уверенность", - сказал министр.

Он также сообщил, что ежечасно получает информацию со всех ключевых постов МВД. "Никаких массовых передвижений граждан (в день выборов) не зафиксировано", - сказал он.

Министр сообщил, что безопасность на избирательных участках республики обеспечивают 6,5 тысячи сотрудников милиции.

В настоящий момент главой государства является президент переходного периода Роза Отунбаева. Она была назначена на этот пост по результатам референдума, проведенного временным правительством летом прошлого года, после того как оппозиция взяла власть в свои руки. Её полномочия истекают 31 декабря 2011 года. Отунбаева вторично претендовать на данный пост уже не может. Согласно новой конституции страны, принятой в прошлом году после государственного переворота, президент Киргизии избирается на шесть лет и только на один срок.

По данным ЦИК, всего в республике зарегистрировано 3 миллиона 32 тысячи 681 избиратель.

На выборах президента Киргизии нет порога явки, они будут признаны действительными в любом случае. Победителем станет кандидат, набравший свыше 50% голосов. Если такового не окажется, будет назначен второй тур выборов.

Первоначально на пост главы государства претендовали 83 кандидата, однако официальные мандаты кандидата в президенты получили только 23 участника гонки. Впоследствии еще семь из них отказались от предвыборной борьбы. Таким образом, на настоящий момент в президентской гонке осталось всего 16 участников.

По официальным данным, на президентских выборах в Киргизии работают 2 тысячи 289 избирательных участков, а также 29 избирательных участков в 23 странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала