Рейтинг@Mail.ru
Атамбаев побеждает на выборах президента Киргизии - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атамбаев побеждает на выборах президента Киргизии

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Киргизии Алмазбек Атамбаев после голосования на одном из избирательных участков
Кандидат в президенты Киргизии Алмазбек Атамбаев после голосования на одном из избирательных участков
Читать ria.ru в
Действующий премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев победил на президентских выборах, набрав более 50% голосов граждан, пришедших на избирательные участки, свидетельствуют данные, размещенные на сайте ЦИК страны после подсчета результатов голосования на 1,849 тысячи участках из 2,318 тысячи (79,77% протоколов).

БИШКЕК, 31 окт - РИА Новости. Действующий премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев победил на президентских выборах, набрав более 50% голосов граждан, пришедших на избирательные участки, свидетельствуют данные, размещенные на сайте ЦИК страны после подсчета результатов голосования на 1,849 тысячи участках из 2,318 тысячи (79,77% протоколов).

Согласно конституционному закону о выборах, для победы кандидату надо набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на участки. За Атамбаева проголосовали 915,068 тысячи человек из 1,827 миллиона принявших участие в выборах, то есть более половины.

Второй тур выборов назначается в случае, если более 50% голосов не наберет ни один кандидат. Таким образом, второго тура выборов президента Киргизии не ожидается.

Второе и третье место делят с минимальным отрывом друг от друга экс-глава МЧС Камчибек Ташиев (215,626 тысячи голосов) и бывший госсекретарь Адахан Мадумаров (209,677 тысячи).

Порога явки нет, и выборы в любом случае признаются состоявшимися.

Первоначально на пост главы государства претендовали 83 кандидата, однако официальные мандаты кандидата в президенты получили только 23 участника гонки. Впоследствии еще семеро из них отказались от предвыборной борьбы. Таким образом, в президентской гонке осталось всего 16 участников.

Президентские выборы станут важнейшим этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой государства является президент переходного периода Роза Отунбаева. Она была назначена на этот пост по результатам референдума, проведенного временным правительством летом прошлого года, после того, как оппозиция взяла власть в свои руки. Её полномочия истекают 31 декабря 2011 года. Отунбаева вторично претендовать на данный пост уже не может. Согласно новой конституции страны, принятой в прошлом году после госпереворота, президент Киргизии избирается на 6 лет и только на один срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала