Рейтинг@Mail.ru
США подтвердили, что прием Палестины осложнит поддержку ЮНЕСКО - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США подтвердили, что прием Палестины осложнит поддержку ЮНЕСКО

Читать ria.ru в
США предупредили, что прием Палестины в ЮНЕСКО осложнит предоставление американской поддержки этой организации, но они все равно будут искать возможности оказать ей помощь, передает корреспондент РИА Новости.

ПАРИЖ, 31 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. США предупредили, что прием Палестины в ЮНЕСКО осложнит предоставление американской поддержки этой организации, но они все равно будут искать возможности оказать ей помощь, передает корреспондент РИА Новости.

Генеральная конференция ЮНЕСКО в понедельник проголосовала за принятие Палестины в свои ряды. Официально о принятии Палестины в ЮНЕСКО объявила председатель Генконференции Каталин Боджиай. Резолюцию поддержали 107 стран, против голосовали 14. Большинство делегатов встретили данное решение овацией.

Ранее США уже заявляли, что вступление Палестины в ЮНЕСКО грозит прекращением финансирования (американские средства составляют 22% бюджета организации). Незадолго до голосования Израиль также объявил, что прекратит финансирование ЮНЕСКО после принятия Палестины.

"То, что произошло сегодня, осложняет нашу поддержку ЮНЕСКО. Были другие возможности поддержать палестинский народ. Не надо было преждевременно принимать Палестину в ЮНЕСКО", - заявил представитель США, выступив после голосования в штаб-квартире организации.

Он заверил участников Генконференции в том, что "США по-прежнему привержены ЮНЕСКО и ее благородным целям". "Несмотря на все существующие трудности, мы будем и дальше искать пути, чтобы поддерживать дальнейшую работу этой организации", - сказал американский представитель.

При этом председатель Генконференции Каталин Боджиай не представила выступавшего, лишь сообщив перед его заявлением, что "слово предоставляется Соединенным Штатам".

Представитель Израиля, в свою очередь, заявил, что "государства, участвующие в голосовании, занимались научной фантастикой". "Они приняли в члены ЮНЕСКО государство, которого нет. Этот вопрос вообще не входит в ведение ЮНЕСКО. Этим должна заниматься ООН. Делается попытка пойти по короткому пути, но это лишь наносит удар по престижу ЮНЕСКО, сеет семена розни", - сказал израильский представитель.

ЮНЕСКО стало первым агентством ООН, признавшим палестинское государство. В начале октября Исполнительный совет этой организации 40 голосами против четырех поддержал просьбу Палестины о присоединении.

В сентябре 2011 года Палестина подала заявку о приеме в ООН в качестве государства-члена организации. До сих пор палестинцы были представлены там Организацией освобождения Палестины (ООП), объединяющей основные палестинские фракции за исключением исламистов. ООП имеет в ООН статус постоянного наблюдателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала