Рейтинг@Mail.ru
Европейский еврейский конгресс: прием Палестины в ЮНЕСКО - катастрофа - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский еврейский конгресс: прием Палестины в ЮНЕСКО - катастрофа

Читать ria.ru в
Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор во вторник выразил разочарование и обеспокоенность решением Генеральной ассамблея ЮНЕСКО предоставить Палестине членство в этой международной организации, назвав это решение катастрофой.

БРЮССЕЛЬ, 1 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор во вторник выразил разочарование и обеспокоенность решением Генеральной ассамблея ЮНЕСКО предоставить Палестине членство в этой международной организации, назвав это решение катастрофой.

За прием Палестины в ЮНЕСКО 31 октября в Париже проголосовал ряд европейских стран, в частности Франция, Испания, Бельгия, Люксембург и Австрия. В то же время Голландия, Германия, Швеция, Чехия и Литва проголосовали против членства Палестины в ЮНЕСКО, а многие другие, включая Великобританию и Италию, воздержались.

"Прежде всего это голосование явилось катастрофой для ЮНЕСКО, которая примет в свои ряды члена, образовательные, культурные и религиозные учреждения которого заняты пропагандой ненависти и подстрекательством к проявлению насилия в отношении Израиля и еврейского народа", - говорится в заявлении Кантора, поступившем в РИА Новости.

По словам главы ЕЕК, вызывает огромную обеспокоенность тот факт, что "так много государств в Европе проголосовало в пользу членства Палестины" в ЮНЕСКО.

Кантор также предположил, что Палестина будет использовать ЮНЕСКО, "чтобы и дальше ликвидировать связь с иудаизмом святых мест в Израиле и на Западном берегу реки Иордан". "Совсем недавно ЮНЕСКО сообщила нам, что такие древние святыни, как мавзолей Рахили и Мавзолей патриархов в Хевроне, фактически являются мечетями. Так что теперь, когда палестинцы стали членами ЮНЕСКО, мы можем ожидать полномасштабной арабизации или палестинизации еврейской истории, культуры и связи евреев с Землей Израильской", - заявил Кантор.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Евросоюза и Советом Европы. Конгресс объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала