Рейтинг@Mail.ru
Еврогруппа: отказ от соглашений с кредиторами грозит Греции дефолтом - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврогруппа: отказ от соглашений с кредиторами грозит Греции дефолтом

Читать ria.ru в
Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер не исключает дефолта Греции, если по итогам референдума страна проголосует против последних договоренностей с международными кредиторами - Еврокомиссией, Европейским центробанком и Международным валютным фондом.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер не исключает дефолта Греции, если по итогам референдума страна проголосует против последних договоренностей с международными кредиторами - Еврокомиссией, Европейским центробанком и Международным валютным фондом.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в понедельник объявил о проведении референдума по согласованной 26 октября программе помощи, которая предусматривает списание примерно 100 миллиардов евро из 360 миллиардов евро госдолга страны и дальнейшее финансирование Афин в обмен на жесткую многолетнюю программу "затягивания поясов".

"Я не могу исключать того, что это произойдет (дефолт - ред.), но это зависит от того, как точно будет сформулирован вопрос (для населения - ред.), и того, как точно греки проголосуют", - сказал во вторник Юнкер, которого цитирует агентство Рейтер.

При этом политик, также занимающий пост премьер-министра Люксембурга, отметил, что греческий премьер и ранее говорил о возможности референдума.

"В последние месяцы он намекал и также ясно говорил о том, что он может провести референдум, однако потом он забросил эту идею. Теперь он снова о ней вспомнил, и инициатива, с которой он выступил, вызывает множество вопросов", - сказал Юнкер.

Нелегкая судьба международных денег

Глава Еврогруппы отметил, что власти пока не могут сказать ничего конкретного в такой ситуации - неизвестно даже, выплатят ли международные кредиторы Греции очередной транш финпомощи.

Еврогруппа 21 октября одобрила предоставление Греции очередного, шестого, транша финансовой поддержки, отметив при этом, что средства будут доступны для страны не раньше начала ноября. Из общей суммы транша в размере 8 миллиардов евро 5,8 миллиарда евро должны предоставить государства еврозоны, а оставшиеся 2,2 миллиарда евро - МВФ.

Решение о кредите принимается Еврогруппой от имени еврозоны, а также руководством МВФ - от имени фонда. На заседании Еврогруппы присутствовала глава МВФ Кристин Лагард.

"Можем ли мы в таких условиях выплатить шестой транш, 8 миллиардов евро, по которым мы приняли решение две недели назад, когда мы еще не знали, согласны ли греки на то, на что мы уже согласились? Какие у нас планы на среду и четверг? Какие вопросы хочет задать премьер-министр (населению в рамках референдума - ред.)? Мы не знаем ничего из этого, и поэтому сейчас слишком рано давать всеобъемлющую оценку ситуации", - сказал Юнкер.

"Если народ Греции скажет "нет" всему, о чем мы договаривались все это время, я даже не знаю, как мы сможем продолжать (сотрудничать - ред.) с греками "по-хорошему", - отметил он.

Власти ЕС в рамках прошедшего на прошлой неделе в Брюсселе саммита во второй раз одобрили второй план спасения Греции от дефолта. Первый был принят 21 июля, но так и не заработал. Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго пакета финпомощи, а списание ее долга может достигнуть 50%. При этом вовлечение частных инвесторов будет добровольным.

Первый пакет спасения Греции на 110 миллиардов евро был одобрен в мае 2010 года, он предполагал ее финансирование до 2013 года средствами государств еврозоны и МВФ.

Кредиторы ожидали, что страна сможет вновь вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных заимствований в 2012 году и постепенно перейти к самостоятельному обслуживанию своих обязательств. Однако снижение рейтингов Греции на фоне ее ухудшающейся экономической ситуации перекрыло стране доступ к частному капиталу. В связи с этим, властям еврозоны пришлось разработать второй пакет финпомощи Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала