Рейтинг@Mail.ru
Референдум ответит на вопрос о будущем греков в еврозоне - Меркель - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум ответит на вопрос о будущем греков в еврозоне - Меркель

Читать ria.ru в
Париж и Берлин хотят, чтобы народ Греции высказался на референдуме, оставаться ему в еврозоне или нет, заявили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози.

КАНН (Франция), 3 ноя - РИА Новости. Париж и Берлин хотят, чтобы народ Греции высказался на референдуме, оставаться ему в еврозоне или нет, заявили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози.

Ранее премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что намерен провести референдум по плану европейской помощи его стране, которая предполагает "затягивание поясов". Как заявили Саркози и Меркель, Папандреу в среду сообщил о возможности провести референдум 4 - 5 декабря.

"Если он состоится, референдум должен дать ответ на вопрос: хочет ли Греция остаться в зоне евро, да или нет?" - сказала Меркель по окончании встречи с греческим премьер-министром, европейскими институтами и МВФ.

Саркози, в свою очередь, заявил, что "это вопрос к народу Греции - хотят ли они остаться в еврозоне".

"Мы хотим, чтобы Греция осталась в еврозоне", - отметил президент Франции.

Власти ЕС в рамках прошедшего на прошлой неделе в Брюсселе саммита во второй раз одобрили второй скорректированный план спасения Греции от дефолта. В первый раз он был принят 21 июля, но так и не заработал. Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго пакета финпомощи, а списание ее долга может достигнуть 50%.

Между тем, в понедельник премьер-министр Греции Йоргос Папандреу высказался за проведение референдума по новой программе финпомощи от ЕС и МВФ, а в среду его поддержало правительство. Возможный плебисцит уже дестабилизировал греческое правительство и привел к резкому падению мировых рынков. Европейские лидеры заявляют, что рассчитывают на соблюдение Афинами достигнутых договоренностей о списании части долга в обмен на десять лет жесткой экономии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала