Рейтинг@Mail.ru
Греческая оппозиция требует создать переходное правительство - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческая оппозиция требует создать переходное правительство

Читать ria.ru в
Лидер оппозиции Антонис Самарас заявил, что временный переходный кабинет должен принять кредитное соглашение с ЕС, в противном случае Греции грозит выход из еврозоны.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 3 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Правоцентристская парламентская оппозиция Греции требует создания временного правительства, чтобы принять кредитное соглашение с ЕС, заявил лидер оппозиции Антонис Самарас.

По его словам, временный переходный кабинет должен принять кредитное соглашение с ЕС, в противном случае Греции грозит выход из еврозоны.

"Новое кредитное соглашение стало неизбежным, его необходимо принять", - сказал Самарас в телеобращении.

"Я требую формирования временного переходного правительства с единственной целью принятия нового кредитного соглашения и проведения выборов", - заключил Самарас.

По словам лидера оппозиции, согласованное 26-27 октября соглашение о кредитовании Греции, против которого он выступал ранее, стало "неизбежным".

"Шестой транш (поддержки ЕС и МВФ) должен быть разблокирован как можно скорее, чтобы выборы прошли в спокойной ситуации", - сказал Самарас.

По его словам, за кредитное соглашение должен проголосовать текущий состав греческого парламента.

Ранее ЕС и МВФ задержали очередной транш помощи Греции, который должен был быть выплачен в сентябре. Выплата денег была отсрочена вновь на этой неделе после того, как премьер-министр Йоргос Папандреу предложил провести референдум по кредитному соглашению с ЕС.

Греции хватит имеющихся в казне страны наличных средств на финансирование всех своих долговых обязательств до середины декабря, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве страны.

Премьер Папандреу намерен в четверг встретиться с президентом Каролосом Папульясом, сообщает государственное телевидение Греции. По данным канала, Папандреу может объявить о своей отставке или предложить президенту взять на себя формирование коалиционного переходного правительства.

Глава правительства столкнулся с бунтом собственных министров и депутатов правящей партии из-за инициативы по проведению референдума по кредитному соглашению с ЕС. Лидеры еврозоны не исключили, что Греция в случае такого референдума может оказаться вне валютного союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала