Рейтинг@Mail.ru
Премьер Греции смягчил позицию в отношении референдума - коммюнике - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Греции смягчил позицию в отношении референдума - коммюнике

© REUTERS / Yiorgos KarahalisПремьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Читать ria.ru в
"Я буду рад, даже если мы не пойдем на референдум, который не был целью сам по себе. Я проведу переговоры с (оппозиционным лидером Антонисом) Самарасом, чтобы мы изучили следующие шаги на основе широкого консенсуса", - говорится в коммюнике по итогам экстренной встречи кабинета министров.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в четверг смягчил свою позицию в отношении референдума по кредитному соглашению с ЕС, передает агентство Рейтер, которое ссылается на официальное коммюнике по итогам экстренной встречи кабинета министров.

Ранее в четверг агентство Ассосшиэйтед пресс со ссылкой на источники в канцелярии главы правительства сообщило, что Папандреу отказался от идеи провести референдум.

Однако, по данным Рейтер, в ходе состоявшейся в четверг встречи кабмина премьер лишь смягчил свою позицию, допустив возможность отказа от плебисцита.

"Я буду рад, даже если мы не пойдем на референдум, который не был целью сам по себе. Я проведу переговоры с (оппозиционным лидером Антонисом) Самарасом, чтобы мы изучили следующие шаги на основе широкого консенсуса", - цитирует текст коммюнике агентство.

Ранее Папандреу предлагал объявить референдум по соглашению о кредитовании Греции, достигнутому 26 октября, но европейские лидеры предупредили его, что отрицательный результат голосования может означать выход Греции из еврозоны.

Франция и Германия поставили стране ультиматум: Греция не получит очередного транша финпомощи, пока не определится, хочет ли она продолжать свое членство в еврозоне.

Вечером в четверг Папандреу выступит на заседании своей фракции в парламенте.

Премьер может надеяться на то, что его правительству удастся пережить голосование о доверии в пятницу вечером. Однако, по прогнозам местных СМИ, Папандреу может не набрать необходимое число голосов из-за "бунта" депутатов собственной левоцентристской партии.

Кроме того, в четверг парламентская оппозиция Греции выступила с требованием создать коалиционное правительство для того, чтобы принять кредитное соглашение с ЕС и МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала