Рейтинг@Mail.ru
Саркози приветствует заявление оппозиции Греции о поддержке плана ЕС - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози приветствует заявление оппозиции Греции о поддержке плана ЕС

Читать ria.ru в
"Я не хочу вмешиваться в политические дебаты (в Греции). Мы с большим интересом наблюдали заявление лидера оппозиции о его поддержке плана 27 октября, это крайне важный элемент, который я хочу приветствовать, потому что это смело и ответственно", - сказал Саркози.

КАНН (Франция), 3 ноя - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози приветствовал заявление греческой оппозиции о поддержке плана ЕС по спасению экономики Греции и считает интересным заявление премьера Йоргоса Папандреу о необязательности предложенного им ранее референдума по европейской помощи.

В ночь на 27 октября страны еврозоны достигли соглашения о решении греческих проблем. Частные инвесторы согласились списать 50% долга Греции, а в качестве дополнительного "бонуса" эта страна получит 100 миллиардов евро (в виде кредитов ЕС и МВФ). План предусматривает жесткие меры бюджетной экономии. Премьер Папандреу в понедельник предложил референдум по кредитному соглашению с ЕС, что вызвало негодование ряда стран еврозоны и греческих политиков. На фоне "бунта" ряда членов правительства и депутатов правящей партии Папандреу потребовал от своей партии вотум доверия и заявил об отказе уходить в отставку.

"Я не хочу вмешиваться в политические дебаты (в Греции). Мы с большим интересом наблюдали заявление лидера оппозиции о его поддержке плана 27 октября, это крайне важный элемент, который я хочу приветствовать, потому что это смело и ответственно", - сказал Саркози по итогам двух рабочих заседаний саммита G20, который открылся в четверг.

В четверг парламентская оппозиция Греции выступила с требованием создать коалиционное правительство для того, чтобы принять кредитное соглашение с ЕС и МВФ.

Президент Франции также отметил заявление премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу о том, что референдум не является целью сам по себе, и о предстоящих переговорах для достижения консенсуса с оппозицией.

Папандреу в ходе состоявшейся в четверг встречи кабмина смягчил свою позицию, допустив возможность отказа от плебисцита.

"Это интересное заявление государственного масштаба. В остальном, Греция - это страна независимая, свободная", - заявил Саркози.

Для обсуждения долгового кризиса в Европе и проблем Греции Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель в среду и четверг провели три заседания на полях "двадцатки", в которых приняло участие руководство ЕС, Еврокомиссии, МВФ, ЕЦБ, а в среду на дискуссии приехал премьер-министр Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала