Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Греции готов к созданию коалиционного правительства - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Греции готов к созданию коалиционного правительства

© Фото : Предоставлено Пресс-службой премьер-министра ГрецииПремьер-министр Греции Йоргос Папандреу. Архив
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу. Архив
Читать ria.ru в
"Моя позиция кристально ясна: я считаю, что немедленно должны начаться переговоры о создании такой конструкции (правительства), которая была бы широко принята", - заявил в четверг вечером премьер-министр Греции Йоргос Папандреу, столкнувшийся с масштабным правительственным кризисом.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 4 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил в четверг вечером, что готов пойти на формирование коалиционного правительства с оппозицией.

"Моя позиция кристально ясна: я считаю, что немедленно должны начаться переговоры о создании такой конструкции (правительства), которая была бы широко принята", - сказал в парламенте Папандреу, который столкнулся с масштабным правительственным кризисом и пытается набрать большинство голосов, чтобы получить в пятницу вотум доверия.

По словам Папандреу, голосование о вотуме доверия правительству в пятницу станет началом переговоров с оппозицией.

"Если мы все не договоримся, мы не справимся... Сегодняшний день показал, что общий курс политиков для достижения само собой разумеющихся целей, возможно, еще доступен", - сказал Папандреу.

Он вновь дал понять, что отказывается от проведения референдума, идея которого вызвала крайне негативную реакцию кредиторов, растерянность правящей партии и гнев оппозиции в Греции. Папандреу не сказал прямо об отмене референдума, но использовал при его упоминании грамматические конструкции греческого языка, которые указывают на желаемое, но неосуществимое действие.

"Я не привязан к своему месту... меня не интересует, буду ли я переизбран, я забочусь только о благе страны", - заключил премьер.

Ранее правоцентристская оппозиция предложила отставку правительства, формирование коалиционного кабинета на три месяца и досрочные выборы с параллельным принятием кредитного соглашения с ЕС. Лидеры еврозоны пригрозили, что ранее объявленные планы Папандреу по проведению референдума относительно кредитного соглашения могут привести к выходу Греции из еврозоны в случае отрицательного ответа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала