Рейтинг@Mail.ru
ЦРУ следит за настроениями людей в Twitter и на Facebook, пишут СМИ - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦРУ следит за настроениями людей в Twitter и на Facebook, пишут СМИ

© Фото : Илона Головина Страница сайта Facebook
Страница сайта Facebook
Читать ria.ru в
Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) отслеживает информацию, оставленную группами людей в чатах социальной сети Facebook и на микроблогах Twitter по всему миру, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на директора разведывательного центра при ЦРУ Open Source Center (OSC).

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) отслеживает информацию, оставленную группами людей в чатах социальной сети Facebook и на микроблогах Twitter по всему миру, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на директора разведывательного центра при ЦРУ Open Source Center (OSC) Дага Накуина.

Отслеживанием информации занимаются "Мстящие библиотекари" - неофициальное название сотрудников разведывательного центра OSC, который собирает информацию по материалам из открытых источников во "Всемирной паутине", с телеканалов и других СМИ.

По словам главы OSC, сотрудники центра ежедневно "фильтруют" до 5 миллионов твиттов и других сообщений в социальных сетях на разных языках по всему миру - от арабского до китайского. В частности, работа центра предусматривала отслеживание информации о настроениях в Пакистане, после того как американский спецназ ликвидировал главного идеолога террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена и вероятность населения какого-либо государства на Ближнем Востоке предпринять переворот.

Директор OSC отметил, что его сотрудники видели приближение восстания в Египте, только не знали, когда точно начнется революция, результатом которой стала отставка главы государства Хосни Мубарака в начале года.

"Центр уже предвидел, что социальные сети в таких местах как Египет, могут изменить правила игры и угрожать режиму", - сказал в интервью агентству Даг Накуин.

По его словам, центр стал уделять все больше внимания социальным сетям в 2009 году, когда в Иране начались антиправительственные волнения на фоне несогласия с результатами президентских выборов, на которых победил Махмуд Ахмадинежад.

"Тогда фарси был третьим крупнейшим языком в социальных сетях и блогах",- отметил директор.

Накуин также сказал, что помимо своей работы разведцентр OSC предоставляет почти ежедневные брифинги президенту США Бараке Обаме. Например, после того как в мае 2011 года был ликвидирован бен Ладен, центр ЦРУ отслеживал информацию в Twitter и предоставлял Белому дому информацию о публичных настроениях на произошедшее событие.

Так как сообщения в Twitter не могут быть привязаны географически, доклад о реакции был сделан по языковому делению, отметил глава OSC.

Главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен отрядом американского спецназа 2 мая в Пакистане.

В ходе спецоперации несколько бойцов спецназа морской пехоты прибыли на вертолетах в город Абботтабад, находящийся в 60 километрах от столицы Пакистана, где, согласно полученной информации, скрывался террорист. Спецназовцы проникли в дом и после небольшой перестрелки нейтрализовали находившихся в доме подозреваемых. Бен Ладен был убит при перестрелке. Источники американских телекомпаний, знакомые с обстоятельствами операции, рассказывают, что дом, где скрывался террорист, был превращен в настоящую крепость. Никто из американских военных при операции не пострадал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала